Воскресенье, 15 сентября 2024 г.
Филиал ДГТУ в г. Кизляре поддержал ежегодную городскую акцию «Жизни – да! Наркотикам-нет!»

Здоровый образ жизни — это единственный стиль жизни, способный обеспечить восстановление, сохранение и улучшение здоровья населения. Поэтому формирование этого стиля жизни у населения — важнейшая социальная задача государственного значения.

В последние годы социальные программы, государственные органы и организации, задействованные в системе общественного здоровья, подчеркивают необходимость предотвращения заболеваний в противовес расширению сферы предоставления медицинских услуг, а также на внедрение образовательных программ, направленных на укрепление здоровья населения в целом.

Молодежь представляет собой особую социально-возрастную группу, что отличается своим статусом в социуме и возрастными рамками: переход от детского и юношеского возраста к социальной ответственности.
В целях  пропаганды здорового образа жизни  на базе Центра традиционной культуры народов России прошла ежегодная городская акция «Жизни – да! Наркотикам-нет!».

Перед учащимися старших классов и студентами выступил заведующий  ГБУ РД «Кизлярский межрайонный Республиканский наркологический диспансер» Ахмед Амиродинов.

Он отметил, что здоровье нашей молодежи в основном зависит от образа жизни, а точнее от привычек. Но наиболее вредными являются употребление наркотиков, курение, злоупотребление алкоголем. Эти привычки могут, незаметно перерасти в порок, способный испортить жизнь человека. Неоднократно было озвучено выступающими, что на территории нашего родного города создаются прекрасные условия для проведения спортивных мероприятий.

Мероприятие продолжилось творческими номерами артистов Центра традиционной культуры народов России, которые в своих выступлениях продолжили тему ответственности за свое настоящее и будущее, в котором наркотикам не место.

Сегодня большое внимание уделяется спортивному и культурному воспитанию детей, подростков и молодежи, создаются секции и кружки, позволяющие разнообразить досуг подрастающего поколения нашего города в правильном направлении.   Хочется, чтобы нынешняя молодежь и в будущем подрастающие поколения заботились о своем здоровье.