Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Научно-практический семинар «Причины дорожно-транспортных происшествий и вопросы профилактики дорожного травматизма» прошел в ДГТУ

На факультете права и управления на транспорте прошел научно-технический семинар «Причины дорожно-транспортных происшествий и вопросы профилактики дорожного травматизма». Целью научно-технического семинара стало обсуждение состояния аварийности на дорогах Республики Дагестан и вопросов профилактики дорожного травматизма.

С приветственным словом выступил декан факультета Эдвард Батманов, который отметил, что наряду с положительной ролью роста автопарка, имеют место и негативные последствия этой тенденции, связанные с процессом автомобилизации – это загрязнение окружающей среды, градостроительные проблемы, увеличение потребности в нефтепродуктах, а также рост дорожно-транспортных происшествий. Проблема повышения безопасности дорожного движения имеет социальную и экономическую значимость и является одной из важных проблем автомобилизации страны.

Далее с докладом «Анализ аварийности на дорогах Республики Дагестан и пути повышения безопасности дорожного движения» выступила аспирант 2-го года обучения Назилэ Алимагомедова. Заместитель заведующего кафедрой организации и безопасности движения Нурулла Вагабов рассказал о современных технологиях, внедряемых на аварийно-опасных участках УДС г.Махачкалы для повышения пропускной способности и безопасности движения. Доцент кафедры ОиБД Людмила Султанова и аспирант 2-го года обучения Камилла Батманова выступили с докладом на тему: «Активная безопасность транспортных средств как фактор повышения безопасности движения». Старший преподаватель кафедры ОиБД Надим Бегов и аспирант Зумруд Абдулаева рассказали об основных факторах, влияющих на количество и тяжесть дорожно-транспортных происшествий. Старший преподаватель кафедры ОиБД Саибат Кадирова и магистрант направления подготовки «Технология транспортных процессов» Айшат Вагабова привели данные влияния психофизиологического и физического состояния водителя на безопасность дорожного движения.

В своих выступлениях докладчики отметили, что уровень дорожно-транспортного травматизма в нашей республике остается крайне высоким. Повышение безопасности дорожного движения, направленное на сохранение жизни и здоровья граждан, является одним из приоритетных направлений государственной политики и важным фактором обеспечения устойчивого социально-экономического развития страны. Проведенные исследования показывают, что  основными причинами ДТП на дорогах Республики Дагестан является низкая дисциплина участников дорожного движения.

В рамках научно-практического семинара проходило активное обсуждение некоторых моментов и выступлений, после чего декан факультета Эдвард Батманов поблагодарил всех участников семинара за активное участие и плодотворную работу.