Понедельник, 22 апреля 2024 г.
Неделя науки – 2024. Заседание секции VII «Радиоэлектроника, микроэлектроника и приборостроение»

В рамках 45 итоговой научно-технической конференции «Неделя науки – 2024» 19 апреля 2024 года на факультете радиоэлектроники и биотехнических систем прошло заседание секции VII «Радиоэлектроника, микроэлектроника и приборостроение» (подсекция 1 «Перспективные направления развития средств связи, приборостроения и микроэлектроники»). На заседании секции присутствовали преподаватели, студенты и аспиранты кафедры радиотехники телекоммуникаций и микроэлектроники (РТиМ), а также преподаватели других кафедр.

Открыл заседание секции заведующий кафедрой РТиМ,  доцент Гаджиев Хаджимурад Магомедович, который выступил с докладами о беспилотных летательных аппаратах (БПЛА) и микроспутниковых технологиях и предложил новые устройства для улучшения функциональных показателей и повышения эффективности использования БПЛА и микроспутников. Также им предложены устройства для ультразвуковой очистки объектов и для проведения поисковых работ на морском дне.

С докладом о формировании затворной области   высокой концентрации кремниевых транзисторов с применением твердого планарного источника выступила ассистент кафедры РТиМ Муталипова Гюльжаган Абдулгамидовна.

Далее с докладом о совершенствовании автомобильных регистраторов выступила студентка ФРиБС магистр 1 курса Магомедова Ума, которая предложила устройство для обмена информацией между регистраторами.

Студент 3 курса Симеон Типаков выступил с докладом о системах опознавания движущихся целей. Им предложена новая методика измерения группы параметров движущихся целей.

Старший преподаватель кафедры РТиМ Магомедсаидова Сарат Загидовна  в своем докладе предложила метод формирования диаграммы направленности адаптивной антенной решетки.

С докладом на актуальную тему защиты от молний на передвижном узле

связи выступил старший преподаватель кафедры РТиМ  Нежведилов Тимур Декартович. Им предложено устройство для предотвращения эффекта «громоотвода» на передвижном узле связи (при соответствующих погодных условиях).

Преподаватели и студенты с большим интересом слушали выступающих и задавали вопросы. На все интересующие  вопросы были даны исчерпывающие ответы.

Заседание секции прошло оживленно, с участием слушателей в обсуждении наиболее интересных устройств и изобретений.