Понедельник, 22 апреля 2024 г.
Субботник в рамках весеннего месячника по благоустройству

Апрель – традиционное время наведения чистоты и порядка, а субботники – добрая традиция. В рамках объявленного весеннего месячника по благоустройству, который стартовал 1 апреля и продлится до конца месяца, 20 апреля дружный коллектив факультета радиоэлектроники и биотехнических систем с большим энтузиазмом и самоотдачей совместно с другими факультетами провели общеуниверситетский субботник. Вообще, согласно исторической справке, традиция субботников в России началась в 1919 году в разгар Гражданской войны. В ночь на субботу 12 апреля 1919 года пятнадцать рабочих железнодорожного депо «Москва-Сортировочная» на Казанской железной дороге по собственной инициативе остались после смены в цехе, чтобы отремонтировать три паровоза. Вся работа заняла у них около 10 часов.

Идея бесплатной добровольной работы на благо страны быстро набирала обороты в обществе. Официальными субботники стали год спустя. А 1 мая 1920 года прошел первый Всероссийский субботник. Всего за несколько лет субботники стали неотъемлемой частью жизни людей. Во главе самой идеи стоял бесплатный добровольный труд на благо общества и стремление трудиться вне рабочих часов. А сегодня основная идея субботников скорее экологическая. Вот и в этот раз по традиции сотрудники и студенты факультета РиБС провели субботник по санитарной очистке территории университета и уборке помещений. Группа ребят с кураторами убирали территорию от остатков прошлогодней травы и листьев, бытового и прочего мусора. Другие приводили в порядок помещения и лаборатории.

«Субботник прошел продуктивно, территория очищена от прошлогодней сухой листвы и травы, мы все размялись, отвлеклись от университетских будней и провели время с пользой не только для себя, но и для природы», - поделился зам.декана по профориентационной работе Галим Джелилов. Куратор группы Р251  Тимур Нежведилов призвал студентов к дальнейшему поддержанию чистоты и порядка в течение года.

Каждый из нас стремится сделать своё рабочее место, свой родной университет лучше. И такое мероприятие, как субботник, способствует достижению этой цели, ещё больше объединяет сотрудников, превращая коллектив факультета вместе со студентами в одну крепкую и дружную семью.