Вторник, 01 октября 2024 г.
Мероприятие «Обострение отношений Запада с Востоком в 21-м веке» прошло в ДГТУ

На архитектурно-строительном факультете ДГТУ прошло мероприятие с участием студентов 2-го курса С341 гр. и 3-го курса С251 гр. на тему: «Обострение отношений Запада с Востоком в 21-м веке».

Организатор - преподаватель кафедры СКиГТС Вишталов Р.И.,  на мероприятии также присутствовали преподаватели кафедры СКиГТС.

Цель: формирование представления политических, экономических и культурных отношений Запада с Востоком в 21-м веке.

Ведущий мероприятие - доцент Вишталов рассказал о том, что страны Запада, такие как США, Англия, подавляющее большинство стран Европы, Канада проводят санкционную экономическую политику в отношении Восточных стран – России, Китая, Северной Кореи, а также Ирана. Конфликт обострился при проведении специальной военной операции Россией на Украине. Также ведется санкционная политика в отношении Китая, который обогнал США в экономическом развитии в 21-м веке. Кроме того, обострилась экономическая и политическая обстановка в отношении острова Тайвань между США и Китаем. При выступлении доцент Вишталов также дал оценку военных действий на Ближнем Востоке между Израилем с одной стороны и Сектором Газа, Ливана, группировки  Хезболлы с другой стороны. Основная причина обострения отношений Запада с Востоком – борьба за рынки, сферы влияния и культуру.

В целом, студенты проявили большое внимание к теме беседы и поблагодарили выступающего за полноценный анализ темы.