Четверг, 25 апреля 2024 г.
К 155-летию со Дня рождения народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского «Воспитание молодёжи через поэзию»
23 апреля 2024 года в молодежном проектном центре «Наука и творчество» факультета радиоэлектроники и биотехнических систем состоялось мероприятие под названием "Воспитание молодёжи через поэзию", запланированное старшим преподавателем кафедры физики Ахмедовой Людмилой Магомеднабиевной, приуроченное к 155-летию со Дня рождения народного поэта Дагестана, Гомера двадцатого века Сулеймана Стальского. Во вступительном слове Ахмедова Л. М. вкратце рассказала  о жизни и творчестве Сулеймана Стальского, затем прочитала стихи, написанные поэтом в далёком 1919 году, которые актуальны и в настоящее время. В мероприятии также приняли  участие приглашённые преподаватели, сотрудники и студенты других факультетов университета: Акимова Аида Акимовна, Магомедсаидова Сарат Загидовна, Муталипова Гульжаган Абдулгамидовна, Абдурахманова Зарема Абдурахмановна.

Так активное участие проявила студентка 1 курса С334 группы архитектурно-строительного факультета  Ибаева Зайнаб, представившая вниманию присутствующих стихи Сулеймана Стальского и Расула Гамзатова под одноимённым названием "Мой Дагестан", а также студентка 1 курса Р332 группы факультета радиоэлектроники и биотехнических систем Камилла Керимова прочла патриотические стихи Дмитрия Мережковского, очень злободневные на сегодняшний день. Затем вниманию студентов и присутствующих гостей были представлены  стихи и песни на слова Расула Гамзатова в исполнении Муслима Магомаева, а также патриотические, поучительные стихи других поэтов: Маяковского (Стихи о Советском паспорте), Евгения Евтушенко (Дай Бог!), Роберта Рождественского (Реквием), которые воспитывают современную молодёжь в лучших традициях нашего народа : верности, мужества, патриотизма и любви к своей Родине, к своей Отчизне.
Мероприятие завершили общей фотосессией.