Среда, 18 сентября 2024 г.
Конференция по итогам практической подготовки студентов филиала ДГТУ в г. Дербенте
В филиале ДГТУ в г.Дербенте  прошла отчётная конференция по итогам прохождения практической подготовки обучающихся с участием руководителей практической подготовки  и руководства филиала.
Заведующая кафедрой Сабина Исмаилова ознакомила присутствующих с информацией о результатах прохождения студентами практики. Студенты прошли практику в соответствии с приказами, графиками, кафедральными требованиями и регламентом. Практикантам были предоставлены необходимые методические рекомендации, организация практики соответствовала предъявляемым требованиям. Также она подчеркнула цели и задачи, которые ставились перед началом, провела анализ достигнутых результатов практической подготовки. Ею было отмечено, что студенты успешно справляются с поставленными индивидуальными заданиями.
Все руководители практик подчеркнули, что образовательные организации высоко оценили теоретическую и практическую подготовку студентов и рекомендовали оценить их работу достойно. По их словам, практическая подготовка позволяет студентам не только получить знания, но и научиться применять их на практике, что является важным фактором для успешной работы в будущих профессиональных сферах. Однако, нельзя ограничиваться только теоретическими знаниями. Необходимо иметь возможность применять полученные теоретические знания на практике, что позволит обучающимся лучше усвоить знания, научиться работать в команде, а также развить свои навыки решения практических задач.
На отчетном мероприятии обучающиеся поделились своими впечатлениями о практической подготовке, рассказали о приобретенных знаниях и навыках, об инновационных методах работы. Вместе с тем, в своих выступлениях студенты также рассказали о трудностях, которые неизбежны при решении профессиональных задач.
Заведующая кафедрой отметила, что качественное проведение практики зависит, прежде всего, от ответственного отношения руководителей от кафедр и руководителей от баз практики и ее организации, в частности, разъяснения целей и задач практики, предоставления студентам необходимого методического обеспечения, что и было проделано кафедрами.
В процессе конференции происходила живая дискуссия. Выступившие спикеры отметили хорошую организацию практической подготовки, высокий уровень теоретической подготовки студентов, дисциплинированность и исполнительность.