Среда, 18 сентября 2024 г.
Международный фестиваль народных художественных промыслов «Хранители традиций» посетили студенты филиала ДГТУ в г.Дербенте
15 сентября 2024 г. в соответствии с планом воспитательной работы студенты группы Д131, 4 курса ПГС филиала ДГТУ в г. Дербенте совместно с куратором группы Абдурахмановой Н.Н. посетили Международный фестиваль народных художественных промыслов «Хранители традиций».
Город Дербент на четыре дня превратился в торгово-культурную столицу Великого Шелкового пути, а парк Низами Гянджеви — в арт-квартал.
Мероприятие собрало мастеров из различных регионов России, а также из Белоруссии, Кыргызстана и Узбекистана. На протяжении четырех дней участники фестиваля получили уникальную возможность погрузиться в мир народного творчества, увидеть и приобрести изделия мастеров, а также насладиться живыми выступлениями, захватывающим шоу светомузыкального фонтана и разнообразной гастрономией.
На фестивале прошли открытые лекции по народному ремеслу, традициям, истории формирования промыслов разных регионов и Дагестана, истории костюма, символам и смыслу орнаментов. Студенты кураторской группы узнали о порядке передачи семейных традиций и местных легендах, а также смогли погрузиться глубже в этнографию региона.
Фестиваль проводится с целью содействия возрождению народных традиций, сохранению и приумножению культурного наследия путем поддержки мастеров народных промыслов и привлечения подрастающего поколения к ценностям традиционной народной культуры.