Среда, 29 марта 2023 г.
Научно-практический семинар «Человек и исторический процесс. Смысл и направленность истории» прошел в ДГТУ

В соответствии с планом научной работы кафедра философии 17 марта 2023 года провела научно-практический семинар «Человек и исторический процесс. Смысл и направленность истории».

В работе семинара приняли участие декан ТФ Фаина Азимова,  профессор Гульнара Шайдаева, д.полит.н., доцент Джабраил Мирзаханов, ст. преподаватель Рамазан Газимагомедов, доцент Дагмара Шихалиева, к.и.н, ст.преподаватель Рамила  Ремиханова, студенты ТФ и АСФ.

С основным докладом на семинаре выступил зав. кафедрой философии, профессор Юсуп Абдулкадыров, который подробно остановился на главной проблеме философии истории – проблеме постижения закономерностей развития общества. Говоря о закономерности исторического процесса, докладчик особо акцентировал внимание на объективной природе процесса развития общества в силу того, что общество – это специфическая, объективно существующая, саморазвивающаяся и самоорганизующаяся система, состоящая из различных подсистем, которые взаимодействует друг с другом, из которых одни выделяются как первичные, а другие как вторичные. Сама же специфика общественной закономерности при этом имманентно связана с принципом активной, деятельной, практической природы  человека, который включает в себя целый ряд аспектов.

Во-первых, социально-историческая деятельность людей определяется объективными, материальными условиями и средствами, которые люди имеют в своем распоряжении. Во-вторых, принцип деятельности, активности субъекта как носителя социальных отношений связан с моментами творчества или произвола, случайности в определении формы реализации социальных закономерностей, а также в выборе реализации одной из существующих в каждый данный момент потенций развития общества, поскольку социальные закономерности носят статистический, вероятностный характер.

После доклада состоялась дискуссия, в которой с обстоятельным анализом обсуждаемых вопросов выступили профессор Гульнара Шайдаева, д.полит.н. Джабраил Мирзахан, ст. преподаватель Рамазан Газимагомедов, ст. преподаватель Рамила Ремиханова и другие, которые подчеркнули необратимость общественного развития. С их точки зрения именно необратимость в масштабе всемирной истории призвана воплотить в себе вековые идеалы человечества, становление гуманного, социально ориентированного и демократического общества.

Научно-практический семинар прошел на высоком теоретическом и организационном уровне.