Пятница, 18 октября 2024 г.
Научно-практический семинар на тему: «Современные информационные технологии и информационная безопасность» прошел в ДГТУ

17 октября 2024 года кафедрой прикладной информатики в юриспруденции был проведен научно-практический семинар на тему: «Современные информационные технологии и информационная безопасность» со студентами факультета права и управления на транспорте.

На семинаре присутствовали гости, профессорско-преподавательский состав ФГБОУ ВО «ДГТУ»: Лилия Казакбиева - к.ю.н., доцент кафедры ПИвЮ; Арслан Махмудов – к.пол.н., доцент кафедры ПИвЮ; Бивия Ильясова – ст.преподаватель кафедры ПИвЮ; Патина Алишаева – ст.преподаватель кафедры ПИвЮ; Наида Гаджиева – к.э.н., доцент кафедры ИСиТ; Тагир Курбанов – инженер отдела информационных технологий связи защиты информации УМВД России по г.Махачкале.

Организатором данного мероприятия явились Мухтар Омаров -заведующий кафедрой ПИвЮ ФГБОУ ВО ДГТУ, к.ю.н., доцент; Зада Абдулаева – заместитель заведующего кафедрой ПИвЮ, к.э.н., доцент.

С приветственным словом выступила Зада Абдулаева. Она затронула актуальность темы, разъяснила какие системы более популярны и востребованы в правоохранительной области.

«Информационные технологии играют ключевую роль в современном криминалистическом исследовании. Они позволяют экспертам более эффективно собирать, анализировать и интерпретировать данные, что значительно повышает качество расследований и улучшает результаты судебных экспертиз», - отметила в своем выступлении Азиза Багомедова, студентка 4 курса ПИвЮ ФПиУнаТ.

О самых перспективных ИТ-инновациях в правоохранительной деятельности рассказала в своем докладе Супена Шамиргаджиева, студентка 4 курса ПИвЮ ФПиУнаТ.

В своем выступлении студент Апраил Сагитов отметил, что одно из самых опасных последствий атак — утечка конфиденциальной информации. Хищение данных из правоохранительных органов негативно сказывается на их репутации, влияет на ход расследований. Под угрозу также попадают граждане, чьи данные фигурируют в сведениях. И самое тяжелое последствие — использование украденной информации в целях нарушения политической безопасности государства.

Мероприятие прошло на должном уровне, оно не только ознакомило студентов с основными разработками в ИТ-инновациях, но и подкрепило их знания в области информационных технологий.