Среда, 29 марта 2023 г.
Научно-практический семинар на тему: «Усиление строительных конструкций» прошел в вузе

ООО «Институт «Дагагропромпроект», НПП «СКОН», ГОУ ВПО ДГИНХ и кафедра строительных конструкций и гидротехнических сооружений ДГТУ провели научно-практический семинар на тему: «Усиление строительных конструкций». Семинар открыл и.о. зав. кафедрой СКиГТС Муселемов Х.М. Основная задача семинара  – ознакомление присутствующих с существующими методами усиления строительных конструкций и предложения по их совершенствованию. В настоящее время для усиления строительных конструкций применяется в основном металл, железобетон, композитная арматура, углеродные ткани, стеклоткань и другие материалы. Применение различных материалов для усиления строительных конструкций, т.е. тема семинара является актуальной. На семинаре докладчиками рассматривались различные вопросы по особенностям выполнения работ по усилению строительных конструкций. В конференции приняли участия специалисты из проектных организаций РД, профессорско-преподавательский состав  ДГТУ, студенты строительного факультета и факультета магистерской подготовки.

Муселемов Х.М. в своем выступлении отметил, что применение углеродных лент для усиления ЖБК является новым эффективным и менее трудоемким в выполнении усиления СК направлением. Он ознакомил присутствующих с основами расчета проектирования и конструирования усиливаемых ЖБК, привел примеры усиления ЖБК с использованием интерактивной доски.

Юсупов А.К. при выступлении отметил, что применение шпренгельной системы при усилении уменьшает материалоемкость и себестоимость зданий и сооружений. Также он рассказал о их преимуществах перед другими аналогичными конструкциями.

В своем выступлении к.т.н., доцент Вишталов Р.И. привел классификацию способов усиления ЖБК на блок схеме. Также показал на плакате методы усиления строительных конструкций, работающих на сжатие, растяжение и изгиб, где указал узлы и материалы для усиления строительных конструкций.

Булгаков А.И. рассказал о особенностях применения ЛИРА-САПР для расчета ЖБК, усиливаемых металлической обоймой. Ставилась проблема постановки вопроса по применению исходных данных расчета усиливаемых конструкций по программе ЛИРА.

Научно-практический семинар прошел в непринужденной дискуссионной форме, студенты задавали вопросы докладчикам по тематике их докладов, ставились проблемы и пути их решения. В целом семинар прошел с пользой для присутствующих студентов и преподавателей.