Понедельник, 29 мая 2023 г.
Научно-технический семинар «Автоматизированная система управления и информационные технологии» прошел в вузе

На факультете КТВТиЭ состоялся научно-технический семинар «Автоматизированная система управления и информационные технологии». Модератором семинара выступил старший преподаватель кафедры Теоретической и общей электротехники Александр Иванович Семиляк.

В ходе проведения семинара была освещена проблема создания простых устройств в рамках концепции Интернета вещей (IoT) на базе традиционных и новых плат Arduino. Приведены примеры подключения плат с помощью технологий Ethernet, WiFi, GPRS, BLE, LoRa к сети Интернет и другим устройствам. Рассмотрен обмен данными с облачными платформами ArduinoIoTCloud и открытой LoRaWAN-сетью TheThingsNetwork (TTN); -  вопросы интеграции усилий российских и белорусских предприятий, дизайн-центров, вузов и академических институтов в решении проблемы вывода микроэлектронной отрасли Союзного государства на новый технологический уровень; -рассмотрены основные концепции, тенденции, особенности развития относительно нового и стремительно развивающегося направления микроэлектроники –  проектирования кибербезопасной электронной компонентной базы для доверенных аппаратно- программных платформ; -анализ достижений российских лидеров в области передовых микроэлектронных технологий.

В работе семинара приняли участие 16 студентов и преподавателей.  Участники семинара смогли задать интересующие их вопросы и получить на них исчерпывающие ответы.Получилась  живая дискуссия по темам семинара с полезной информацией для участников.

Цель, поставленная организаторами семинара,достигнута: участники семинара получили много полезной информации для развития уровня профессиональной компетентности по вопросам применения электронных устройств в системах управления и в информационных технологиях.По результатам прослушанных докладов было высказано много положительных отзывов о практической значимости полученного опыта, его актуальности, о готовности использования полученных знаний в профессиональной деятельности.

Данный семинар способствовал получению студентами новой информации в области применения электронных устройств в системах управления и в информационных технологиях.