Четверг, 20 октября 2022 г.
Научный семинар «Каспийский поход Петра I и его роль в исторической судьбе народов Дагестана» прошел в вузе

17 октября  2022 г. на технологическом факультете ДГТУ кафедра истории Отечества провела  научно-практический семинар на тему: «Каспийский поход Петра I и его роль в исторической судьбе народов Дагестана».  Данная тема была обусловлена 300 - летием Каспийского похода и 350-летним юбилеем Петра I, отмечаемым в этом году. В  работе семинара приняли участие представители  кафедры истории Отечества,  декан ТФ Фаина Азимова  Ф. Ш.,  заведующий кафедрой философии  д.ф.н., профессор Юсуп Абдулкадыров Ю.Н., студенты ТФ и СПО.

Со вступительным словом выступил заведующий кафедрой истории Отечества, доцент Шамиль Шамхалов, который отметил, что данная тема имеет большое значение для истории нашей страны, так как научное исследование вопросов международной политики прошлого помогает лучше разобраться в дне сегодняшнем. Кроме того, именно с этого периода начинается активное проникновение России на Кавказ. Также докладчик   отметил, что  Кавказ как раньше, так и сейчас входил и входит в орбиту стратегических интересов европейских государств. Он обрисовал геополитические интересы держав того времени, положение и состояние общественно-политической и социально-экономической ситуации в Дагестане.

Следующим докладчиком выступила доцент Гульнара Гамзаева, которая посвятила свое выступление личности Петра I и его значению в истории России. Было подчеркнуто, что данный правитель изменил ход исторического развития страны, переориентировав ее  на превращение в ведущую мировую державу, при нем Россия стала империей, а он был и последним русским царем, и первым русским императором одновременно. Была дана оценка личности Петра I в истории народов Дагестана, так как именно с него начинается поэтапное присоединение Дагестана к России. Также с докладом выступила ст. преподаватель Рамила Ремиханова, которая подробно  остановилась на причинах и обстоятельствах проведения похода. Ее доклад сопровождался показом документального ролика, отражающего события на Кавказе начала XYIII в.  С докладом также выступил студент 1 курса ТФ Рашид Айбатов, который исследовал Петербургский (1723 г.) и Константинопольский (1724 г.) договоры, которые подвели итог присоединению Прикаспийского Дагестана к России.  В целом, научно-практический семинар прошел на хорошем уровне и вызвал большой интерес у студентов.