Суббота, 29 апреля 2023 г.
Неделя науки-2023. Заседание подсекции 2 «Технология и организация строительства»

26 апреля 2023 года в рамках 44 итоговой научно-технической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов, студентов ДГТУ «Неделя науки – ДГТУ» прошло заседание подсекции 2 «Технология и организация строительства». «В секции V актуальные вопросы промышленного и гражданского строительства». Было представлено 18 докладов, заседание секции открыл заведующий кафедрой д.т.н., профессор Гаджимагомед Нурмагомедов, с докладом «Технология изготовления панелей из местного минерального сырья». В докладе говорилось о технологии производства термопанелей с облицовкой из плит на основе местного минерального сырья. За основу технологию было принято технологическое решение разработанное проектной документацией ООО НИиПТЦ «Ярус» для строительной компании «Кампа» (г. Москва). Применение этой технологии позволяет оптимизировать основные параметры технологии строительного производства, такие как трудоемкость, продолжительность и выработка на одного рабочего в смену. Применение для облицовки плитки из местного минерального сырья снижает себестоимость производства термопанелей.  В своем докладе «Качественная экспертиза инвестиционно-строительного проекта, как гарантия высокого результата» профессор Расул Магомедов говорил, что качественная экспертиза является важным фактором эффективности строительного производства и сдачи объекта в эксплуатацию в нормативные сроки. В докладе старшего преподавателя Пазилат Мусаевой «Контроль за состоянием норм производственных запасов на строительных предприятиях, как функция склада в логистической системе предприятия» рассказывалось о преимуществах организации запаса в строительных материалов в логистической цепочке организации снабжения строительных организаций.  В докладе «Исследования влияния добавок группы ГКЖ на свойства модифицированных вяжущих из местного минерального сырья» аспирант Давудов говорил о возможности улучшении эксплуатационных свойств растворов, путем введения в состав минеральных добавок из местного сырья, а также пластифицирующих добавок из группы ГКЖ. Соискатель кафедры Магомед Муслимов посвятил свой доклад исследованиям технологии устройства теплоизоляционного устройства из пеностеклобетона в трехслойных наружных панелях в крупнопанельном домостроении.  В докладе он отметил, что пеностеклобетон является более эффективным материалом по сравнению пенополистеролом так как не теряет свои свойства и линейные разделы под воздействием температуры при тепловлажностной обработке. На секции так же были выслушаны доклады студентов Магомеда Мирзаалиева, Давида Дарманова, Даниял Мамедгусейнова, Зухра Бануралиева, Ахмада Окмазова, Магомеда Басирова и Гамида Махмудинова.  По результатам секционных заседаний тезисы докладов будут сформированы и рекомендованы в печать материалах сборника «Неделя науки – 2023»