Вторник, 16 апреля 2024 г.
Неделя науки-2024. Научно-практический семинар "Современная западная философия"

В соответствии с планом проведения научных мероприятий кафедры философии в рамках Недели науки-2024 на технологическом факультете  15 апреля 2024 г. состоялся научно-практический семинар «Современная западная философия». С основным докладом выступила д.ф.н., профессор Гульнара Шайдаева. В обсуждении доклада приняли участие д.ф.н., профессор Юсуп Абдулкадыров; зам. декана по УР, к.ф.н., доцент Альбина Нурилова;  к.ф.н., доцент Заира Муртузова, а также студенты ТФ и ФПиУТ.

Семинар начался с вопроса "Почему сегодня, когда мы находимся в конфронтации с Западом, мы предлагаем к обсуждению тему «Современная западная философия»? Ответ прост – потому, что мы сформировались в пространстве влияния великой русской культуры. Потому что у нас нет комплексов,  и мы не разделяем идеологию «отмены культуры». Мы открыты и восприимчивы к достижениям культуры, независимо от их происхождения. Мы исходим из того, что культуры не могут враждовать, культура может противостоять только безкультурию.

В ходе семинара были актуализированы вопросы современной методологии познания в рамках различных направлений западно-европейской философии.

Особый акцент был сделан в докладе на альтернативных концепциях познания – диалектической, феноменологической и герменевтической. Было отмечено, что все они имеют интеллектуальное оправдание и в совокупности дают более углубленное и полное представление о современной методологии познания, в основе которой были актуализированы модели познания, как «отражения», «конструирования» и «понимания».