Среда, 15 марта 2023 г.
О нормах проектирования при строительстве в сейсмических районах поговорили со студентами вуза
На архитектурно-строительном факультете​ состоялась встреча с заместителем директора ГАУ РД «Государственная экспертиза проектов», экспертом по строительным конструкциям​ Ханмагомедовым​ Магомедом Айдберовичем​ и главным инженером архитектурного бюро «ЧасТер» Алибековым​ Митхатом​ Султанмахмудовичем​. В мероприятии приняли участие студенты старших курсов направления «Строительство» и «Архитектура», при участии и.о. заведующего кафедрой строительных конструкций и гидротехнических сооружений Муселемова Х.М., доцентов кафедры Вишталова Р.И., Арсланбекова М.М., Алиханова Х.А. и старшего преподавателя кафедры Калиевой М.Х.

Беседа была посвящена нормам проектирования при строительстве в сейсмических районах. В процессе обучения студентов на архитектурно-строительном факультете, при изучении специальных дисциплин преподаватели делают акцент на сейсмической опасности нашего региона. Однако обсуждение данного вопроса назрело на фоне ужасающих последствий катастрофического землетрясения в Турции и Сирии, произошедшего в этом году.

Во вступительном слове Муселемов Х.М. отметил важность учитывания сейсмики при проектировании и строительстве и предоставил слово Ханмагомедову М.А.

Магомед Айдберович начал издалека, рассказывая о тектонических процессах в земной коре, о причинах и следствиях землетрясений. Вспомнил о происходившем землетрясении в Дагестане и своем участии в исследовательских работах после него. Далее Магомед Айдберович говорил о нормах при проектировании в сейсмических районах, о карте общего сейсмического районирования территории Российской Федерации ОСР – 2015, о технических регламентах, об изменениях в сводах правил. Сказал о важности проведения инженерно-геологических изысканий, поскольку от них зависит установление балльности земельного участка, отведенного под застройку зданий или сооружения. Ханмагомедов в своем выступлении приводил множество примеров из собственной практики.

Митхат Султанмахмудович, взяв слово, продолжил разговор, приводя зарубежный опыт строительства в сейсмических районах. Описывал на элементарном уровне поведение при сейсмики зданий малой, средней и высокой этажности. Говорил о своих наблюдениях последствий разрушения зданий при землетрясении в Турции и Сирии, которые связаны с конструктивными решениями, заложенными при проектировании. Обратил внимание на важность взаимодействия архитекторов и конструкторов при проектировании.

Студенты с интересом слушали выступающих, задавали интересующие их вопросы. Встреча прошла плодотворно.