Вторник, 21 февраля 2023 г.
О проблемах сохранения традиционной горской архитектуры Дагестана поговорили в рамках семинара

20 февраля 2023 г. на кафедре архитектуры прошел семинар «Проблемы сохранения традиционной горской архитектуры Дагестана  в свете новейших технологий и урбанистики». Доклад читал старший преподаватель кафедры Т.С. Гамидов. Актуальность темы обусловлена тем, что проблемы массового переселения дагестанских горцев на равнины привело в течение ХХ и ХХI в. к частичному, а в большинстве случаев к полному опустошению высокогорных аулов, подвергавшихся  разрушениям и утрате некогда богатого культурно-исторического наследия. Исчезающие на наших глазах пласты народного зодчества приводят к потере последних сохранившихся очагов традиционного жилища горцев, особенностей их строений, планировки, принципов благоустройства быта. Современное поколение архитекторов, в том числе студенты АСФ, должны быть осведомлены обо всех тонкостях этой проблемы, понимать значение и ценность народного зодчества для его сохранения и творческого переосмысления в развитом высокотехнологичном строительстве нашего времени. На семинаре освещались экологические, энергосберегательные, экономические, планировочные, конструктивные и иные вопросы строительства горских жилищ, которые занимают и сегодня передовых архитекторов отечественного и мирового масштаба. На семинаре присутствовали: заведующий кафедрой архитектуры Х.Р. Зайнулабидова, преподаватели: А.М. Джамалудтнов, Магомедов М.П., а также студенты разных курсов направления «Архитектурное проектирование».