Среда, 29 марта 2023 г.
Посещение Исторического парка «Россия — моя история»

Исторический парк «Россия — моя история» — мультимедийный комплекс, представляющий всю историю Отечества с древнейших времен до наших дней, «живой учебник» по истории России. В парке использованы самые современные формы информационных носителей: сенсорные столы, вместительные кинотеатры, лайтбоксы, коллажи, проекторы и планшеты. Визуальные решения мультимедийных экспозиций созданы с использованием видеоинфографики, анимации, 3D-моделирования, цифровых реконструкций.

Действуют 3 экспозиции: «Рюриковичи (862–1598)», «Романовы» (1613–1917), «Мой Дагестан». По ним проводятся экскурсии, исторические квесты, а также организуются мероприятия: поэтические вечера, кинолектории, концерты, публичные лекции, конференции, детские праздники, творческие встречи с известными людьми (учеными, деятелями культуры и искусства, спортсменами).

Старший преподаватель кафедры строительных конструкций и гидротехнических сооружений Калиева М.Х. вместе со студентами архитектурно-строительного факультета посетили Исторический парк, экспозицию «Рюриковичи - Романовы».

Это целый парк, который посвящен главным вехам в развитии нашей страны. Освещает огромный исторический временной промежуток начиная с 9 века до 20 века нашей эры. Они охватывают период с языческих времен и до революции. Исторический парк, конечно, нельзя даже сравнивать с музеем: интерактивные табло в доступной форме погружают в исторические факты и даты событий на Руси. Эпоха Рюриковичей наполнена событиями, оказавшими решающее влияние на формирование государственности и всех сторон жизни страны: основание древних городов, крещение Руси, двухсотлетнее ордынское иго и его преодоление, борьба с иноземными захватчиками, превращение Москвы в один из центров европейской общественно-политической жизни, создание сильного и самобытного государства. За 300 лет правления династии Романовых наша страна пережила великие события: освоение Сибири и Дальнего Востока, воссоединение Руси и Украины, основание новой столицы — Петербурга, победу над Наполеоном, вхождение в состав России южных регионов, отмену крепостного права, небывалые культурный, научно-технический и индустриальный подъемы и многое другое.