Понедельник, 05 июня 2023 г.
Представитель ДГТУ принял участие во всероссийском семинаре-совещании по организации военных учебных центров

В Оренбургском государственном университете прошло семинар-совещание, посвященное актуальным вопросам военной подготовки студентов. Рассматривался опыт работы военного учебного центра (ВУЦ) при вузе. В Оренбург прибыли руководители 15 российских университетов, в которых военные учебные центры по решению Минобороны России будут развернуты в течение 2023-2024 года. От Дагестанского государственного технического университета, где подобный центр начнет функционировать в 2024 учебном году, в работе совещания принял участие проректор по НиИД Гамид Ирзаев.

Основной целью совещания было ознакомиться с практикой госуниверситета, обсудить аспекты деятельности ВУЦ и перспективы межвузовского взаимодействия. В работе приняли участие представители Министерства науки и высшего образования России, Министерства обороны РФ, аппарата губернатора Оренбургской области и правительства Оренбуржья, военного комиссариата региона.

Военный учебный центр при ОГУ начал свою работу в 2022 году. Сегодня на его базе проходят обучение более сотни студентов. По окончании вуза выпускникам, успешно освоившим программу, будет присвоена военно-учетная специальность. Участники семинара-совещания воочию оценили возможности центра. Начальник ВУЦ полковник Дмитрий Гольченко провел для аудитории экскурсию, в ходе которой продемонстрировал инфраструктуру площадки: учебные классы, плац, музей, интерактивный тир, библиотеку. Гостям был представлен фрагмент практического занятия с курсантами. Преподаватели центра ознакомили собравшихся с документационной базой, необходимой для осуществления деятельности ВУЦ.

«Задача развития военного образования поставлена президентом страны Владимиром Путиным. И мы очень динамично работаем в этом направлении. За последние годы создано 52 новых военных учебных центра. В этом году мы полностью завершаем охват всех территорий страны такими центрами — в каждом субъекте будет как минимум один ВУЦ. И это не просто красивая картинка — это действительно подготовка специалистов, готовых выполнять задачи в интересах государства», — резюмировал начальник 2-го управления Главного управления кадров Министерства обороны РФ генерал-майор Руслан Васильев.

Программа семинара-совещания продолжилась заседанием круглого стола. В докладах выступающих нашла отражение тема организации военной подготовки в вузах России в целом, аспекты создания ВУЦ и практика взаимодействия центров с военными комиссариатами. В финале заседания состоялась живая дискуссия, в ходе которой собравшиеся обсудили вопросы, актуальные для всех участников процесса.

На следующий день участники совещания посетили учебный центр войск ПВО СВ. Там делегация ознакомилась с учебной материальной базой, предназначенной для проведения сборов с курсантами ВУЦ. Завершилось семинар-совещание подведением итогов на базе Оренбургского государственного университета.