Вторник, 24 января 2023 г.
Профессор Саратовского государственного технического университета имени Ю.А. Гагарина прочитал лекцию для студентов ДГТУ

На архитектурно-строительном факультете ДГТУ состоялась встреча студентов с доктором технических наук, профессором Алексеем Кимом из ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Ю.А. Гагарина», организованная преподавателями кафедры сопротивления материалов, теоретической и строительной механики, профессором Гилани Муртазалиевым и доцентом Магомедом Пайзулаевым.

Алексей Ким рассказал об учебной и научной работе своего вуза, своей кафедры строительных материалов, конструкций и технологий. В 1930 году был открыт Саратовский автодорожный институт. В годы Великой Отечественной войны, продолжая готовить инженеров, институт выполнял научные разработки, имевшие оборонное значение, на его ресурсах функционировала авторемонтная база Юго-Западного фронта, выполнялся проект перевода автомашин на новые виды топлива. 1960 году было принято постановление о преобразовании его в политехнический институт. В 1992 году Саратовский политехнический институт получил статус государственного технического университета.

Сегодня СГТУ представляет собой единый учебно-научно-производственный комплекс, включающий в себя кафедры, институты, учебно-научные и учебно-исследовательские центры, лаборатории. Для проведения занятий вуз располагает современной технической базой.

Кафедра строительных материалов, конструкций и технологий образована в 2021 году, в результате реорганизации кафедры строительных материалов и технологий и кафедры теории сооружений и строительных конструкций.

Далее Алексей Ким продолжил чтение лекции по дисциплине «Основы технической механики» на тему: «Определение перемещений в упругих системах» для второго курса АСФ, направления подготовки бакалавров 08.03.01 – Строительство. Выразил обеспокоенность связи с сокращением количества часов по следующим дисциплинам: теоретическая механика, сопротивление материалов и т.д. во многих вузах. Пригласил студентов и преподавателей в Саратовский государственный технический университет имени Ю.А. Гагарина.

Профессор Гелани Муртазалиев поблагодарил Алексея Кима за встречу, за прочитанную лекцию и исчерпывающие ответы на заданные вопросы и отметил, что лекция вызвала интерес у студентов и пожелал ему, его коллегам, студентам, аспирантам успехов.

Заведующий кафедрой сопротивления материалов, теоретической и строительной механики Магомед Пайзулаев отметил, что профессор Алексей Ким выразил желание чаще посещать Дагестанский государственный технический университет для налаживания сотрудничества кафедр.