Вторник, 22 ноября 2022 г.
Серия семинаров на тему: «Составление и размещение резюме» прошла в вузе

На факультете радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий в рамках плана работ по содействию трудоустройству выпускников со студентами старших курсов провели семинары на тему: «Составление и размещение резюме».

Преподаватели факультета подробно рассказали студентам, как составляется резюме, на чем именно стоит делать акцент молодому специалисту, чтобы произвести благоприятное впечатление на работодателя, было подмечено, что, если тема дипломной работы перекликается с их будущей работой, имеет смысл об этом тоже указать в резюме. Необходимо также указывать место прохождения производственной практики, каким полезным навыкам научились во время практики и тем самым компенсировать недостаток опыта работа. Заместители декана подсказали студентам, что наступает время подводить итоги студенческой жизни в стенах факультета, включив в резюме всю позитивную информацию, указав все награды, сертификаты, грамоты за академические успехи и конкурсы. Студенты задавали много вопросов, например, надо ли указывать в резюме о командной работе, т.е. не только о личных достижениях, но и достижениях с группой однокурсников, надо ли указывать о лидерских качествах, о приобретенных навыках выступлений с речью перед большим количеством людей, о волонтерской деятельности и прочее.

В заключение декан факультета рассказала о том, где следует размещать резюме и ознакомила с  перечнем сайтов, рекомендованных отделом практики и содействия трудоустройству выпускников ДГТУ: «Факультетус», «Профстажировки 2.0», «Времякарьеры.рф» и др. «На данных агрегаторах вакансий можно разместить свое первое резюме и начать искать подходящую работу или стажировку. Не спешите расстраиваться, если работодатель не ответил на ваше сообщение, отправляйте резюме дальше и вас обязательно пригласят на собеседование в другую компанию», - отметила Гюльнара Кардашова.