Понедельник, 26 февраля 2024 г.
«Стажер Минобрнауки России» – еще есть шанс получить путевку в карьеру
В настоящее время по-прежнему имеется возможность подать заявку на участие во втором сезоне проекта «Стажер Минобрнауки России», так как прием заявок продолжен до 11 марта.
Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков высоко оценил значение реализации данного проекта и отметил следующее в своем обращении к будущим специалистам: «Сегодня реализуются проекты, которые позволяют организовать уникальные практики и стажировки для студентов и выпускников, привлекать их к решению важных государственных задач. Благодаря пилотному проекту «Стажёр Минобрнауки России» у выпускников появилась возможность начать карьерную траекторию на федеральной государственной гражданской службе».
Немалое количество выпускников Дагестанского государственного технического университета текущего учебного года и прошлых лет уже смогут принять участие в пилотном проекте по формированию кадрового резерва государственной гражданской службы Министерства науки и высшего образования России, так как зарегистрировались на сайте стажермон.рф.
Проект «Стажер Минобрнауки России» – это платформа, которая позволяет развивать профессиональные навыки и компетенции под руководством опытных наставников и экспертов. К участию приглашаются студенты старших курсов и выпускники вузов из 10 регионов, в частности и Республики Дагестан. Конкурсантами могут стать молодые кадры, завершившие или завершающие обучение в период с 2020 по 2024 год.
Это пока единственный проект, который позволит студентам последнего курса и выпускникам университета построить карьеру в госслужбе.
После отборочных этапов участники пройдут оплачиваемую стажировку в Минобрнауки России с 1 июля по 31 августа. Лучшие из них попадут в кадровый резерв Министерства и будут рекомендованы для трудоустройства в органы федерального и регионального управления, а также подведомственные Минобрнауки России организации.
До 11 марта в процессе регистрация на официальном сайте проекта необходимо заполнять регистрационную анкету с указанием ФИО, возраста, гражданства, сведений об образовании (оценка соответствия проводится оргкомитетом пилотного проекта).
Важным элементом регистрации является формирование электронного портфолио и ролик претендента «Хочу и Могу», при этом представляются основные достижения, рекомендательные письма и письма поддержки, отзывы, публикации. В видеоролике участник должен продемонстрировать своё желание и возможность стать государственным гражданским служащим.
Ребята, попавшие в число участников проекта, будут обучаться 4,5 месяца дистанционно. Образовательная программа проекта включает: профессиональные мероприятия; мастер-классы; деловые игры; лекции; практикумы; тренинги. Участники будут ознакамливаться с историей, законами о государственной гражданской службе и противодействии коррупции, выполнять профильные кейс-задания на основе реальной проблемной ситуации, а также примут участие в деловой игре «Кадровая лаборатория»
Для прошедших стажировку, будут предоставлены рекомендательные письма для трудоустройства в государственных ведомствах Республики Дагестан и в целом всех регионов России, что будет являться важным подспорьем для того, чтобы начать работу в качестве государственного служащего на благо страны или региона.
Пожелаем успехов участникам Федерального проекта «Стажер Минобрнауки России». Тем, кто еще не успел пройти регистрацию, напоминаем о еще имеющемся шансе это сделать.