Среда, 16 ноября 2022 г.
Студенты ДГТУ приняли участие в ежегодном Маркетинговом форуме

В Дагестане традиционно, уже в 9-й раз, прошел Маркетинговый форум - форум кейсов и практиков Marketing Case Forum Dagestan (MCFD) 2022.

Форум был открыт в конференц-зале офиса отеля «Монте», где собралось большое количество желающих принять участие в данном мероприятии. Каждый раз мероприятие бывает организовано на высоком уровне. Так и в этот раз программа Форума была насыщенной, интересной, работа продуктивной.
Форум как и обычно стал площадкой для встречи представителей деловой среды Дагестана: предпринимателей, маркетологов, менеджеров, эйчайзеров, т.е. всех тех, кто заинтересован в познании или расширении навыков в таких областях, как: маркетинг, менеджмент, управление продажами, информационные технологии в маркетинге, PR и др., являющихся современными и эффективными инструментами построения бизнеса сегодня.
Организатором мероприятия выступил Клуб «Маркетологи Дагестана», под руководством Мурада Алигимова – председателя Клуба, постоянного участника круглых столов и семинаров, регулярно проводимых в ДГТУ на различных факультетах, Марата Гусейнова – сопредседателя Клуба и всей команды ребят-участников Клуба, хорошо известных в деловых кругах Дагестана.
Спикерами данного Форума стали: Микаил Даудов, владелец цветочного магазина «Zizi art», автор курсов по продажам и личной эффективности на тему «Коммерческий и личный аккаунт. PR от первого лица», Мурад Алигимов, кроме того, что руководитель Клуба маркетологов РД, также является и экспертом по тайм-менеджменту на тему: «Командный тайм-менеджмент: инструменты и механики», Ильяс Урганаев, совладелец и директор компании «Едостав», IT-предприниматель на тему: «Маркетплейсы: аналитика и кейсы», Саид Атлуханов, владелец диджитал-агентства, специалист по маркетингу в 100+ бизнесах на тему: «Вирусный маркетинг: инструкция по применению». Все они – интересные люди, сумевшие построить свою бизнес-индустрию в той или иной сфере, добиться определенных успехов, готовых поделиться своими интересными наработками в областях применения маркетинговых инструментов на предприятиях.
Все выступления были очень интересными и полезными не только для бизнесменов, но и для присутствующих на мероприятии студентов.
На Форуме присутствовали представители ДГТУ: начальник  отдела практики и содействия трудоустройству выпускников, доцент кафедры экономики и управления на предприятии ФИСвЭиУ Атуева Энара, специалист ОПиСТВ Ризван Расулов и студенты ФИСвЭиУ ДГТУ для оказания помощи в организационных вопросах проведения мероприятия.
Студенты ДГТУ, как и в прошлом году, соприкоснулись с практическими особенностями применения маркетинга на предприятиях и влились в бизнес-сообщество, присутствующее на Форуме.
Традиционно интересным этапом стали разбор бизнес-кейсов участников форума и проведение розыгрыша призов. На этапе разбора бизнес-кейсов рассматривались непосредственно практические  ситуации из деятельности компаний участников кейсов. Важно было построить модели решения проблем путем обсуждения и отборки наиболее интересных и целесообразных идей и предложений.
Примечательным аспектом является то, что на Форуме всегда имеется возможность контактирования работодателей с работополучателями – трудоустройства тех, кто, обладая знаниями и способностями, желает найти работу, оставляя о себе сведения на специально отведенном для этих целей табло объявлений, чем и воспользовались студенты ДГТУ. Как и всегда у студентов осталось много ярких впечатлений от данного масштабного мероприятия.