Понедельник, 23 октября 2023 г.
Студенты ДГТУ приняли участие в ярмарке вакансий, предлагаемых АО «Завод Дагдизель»

В Краеведческом музее Каспийска на базе «РусГидро» по инициативе Правительства Дагестана прошла масштабная ярмарка вакансий для трудоустройства ищущих работу и безработных граждан с предприятием оборонно-промышленного комплекса АО «Завод «Дагдизель», в которой приняли участие начальник отдела практики и содействия трудоустройству выпускников ДГТУ Энара Атуева, заместитель декана ФКТиЭ по профориентационной работе Ильдар Габитов, заместитель заведующего кафедрой электроэнергетики и возобновляемых источников энергии Арип Рашидханов, старший преподаватель Наталья Девлетмирзаева и студенты выпускного курса направлений подготовки бакалавров «Радиотехника», «Управление в технических системах», «Электроэнергетика и электротехника», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительного производства», «Программная инженерия» ФРиБС, ФКТиЭ и Филиала ФГБОУ ВО «ДГТУ» в г. Каспийске.
30 специальностей в этот день ждали своих кандидатов. Все, что было нужно, это выбрать должность и заполнить анкету. И.о. генерального директора Султанахмед Асалиев подробно рассказал о правилах приема на работу. «На разные должности требования разные. Если это инженер, то у него должно быть высшее образование; если он ученик, то обучаем. У нас на заводе имеется свой отдел технического обучения. Если человек уже имеет какой-то разряд работы, значит он будет принят по этому разряду, а в дальнейшем уже с увеличением разряда будет и увеличение заработной платы и так далее».
Помимо представителей предприятия на значимом мероприятии присутствовали председатель собрания депутатов Каспийска Абдулвахид Джаватов, заместитель главы Каспийска Гусейн Ункилов, а также статс-секретарь, заместитель министра труда и социального развития Дагестана Магомедзагид Кихасуров. «Сегодня у них 30 рабочих мест. Заработная плата от 30 до 70 тыс рублей, и у некоторых сотрудников она даже доходит до 100. Завод градообразующий и поэтому республика совместно с городом делают эту ярмарку, чтобы вакансии были заполнены, тем самым помочь предприятию», — пояснил статс-секретарь, замминистра труда и социального развития Дагестана Магомедзагид Кихасуров.
За первые тридцать минут с начала ярмарки уже собралось свыше 200 заявок. Студентам ДГТУ предложили пройти небольшое собеседование, в процессе которого они проанкетировались и оставили свои данные для включения в кадровый резерв.
Студент группы У035 Исламов Азамат учится по направлению «Электроэнергетика и электротехника». Как утверждает молодой человек, возможно именно на этой ярмарке он сможет связать свою жизнь с одной из представленных профессий.
Организаторами ярмарки являются министерство труда и социального развития Дагестана и Центр занятости населения г. Каспийска, которым хотелось бы выразить благодарность за подобное мероприятие, которое предоставило возможность студентам сделать первый шаг на пути своей профессиональной самореализации.