Понедельник, 26 декабря 2022 г.
Традиционный круглый стол «Встреча трех поколений» прошел в ДГТУ

В соответствии с планом  воспитательной работы на кафедре ТиОСП был организован круглый стол «Встреча трех поколений» с приглашением заслуженного артиста РФ, народного артиста РД, профессора вокала и кавалера орденов «Почета» и «Дружбы» Магомедтагиром Курачевым. В круглом столе приняли участие зав.кафедрой ТиОСП, д.т.н., профессор Гаджимагомед Хаджишалапов, советник при ректорате, к.т.н., профессор Кади Гасанов, д.э.н., профессор Расул Магомедов, декан АСФ, к.э.н., доцент Ариф Омаров, зав. кафедрой философии, д.ф.н., профессор Юсуп Абдулкадыров, председатель профкома АСФ к.ф-м.н., доцент Махач Гаджиев, зав.кафедрой СМиТСМ, к.т.н., доцент Магомед Пайзулаев, зав. кафедрой истории, к.и.н., доцент Шамиль Шамхалов, а также преподаватели и сотрудники АСФ и студенты 1-го курса, профиля ПГС. Модератор круглого стола Гаджимагомед Хаджишалапов открыл заседание, представил присутствующим Магомедтагира Курачева и предоставил ему слово.

Магомедтагир Курачев подробно рассказал о своем становлении со дня учебы в школе до работы художественным руководителем Государственного вокального хореографического ансамбля «Дагестан», о работе на музыкально-педагогическом факультете ДГПУ, а также об участии в программе Первого канала «Достояние республики», посвященной народному поэту СССР, лауреату Ленинской государственной премии СССР Р. Гамзатову.

Подробно остановился на поездке в зону СВО в Донецкую Народную Республику с государственным хореографическим ансамблем «Лезгинка».

По просьбе присутствующих на круглом столе Магомедтагир Курачев исполнил под гитару известные песни из своего репертуара. В конце встречи участники круглого стола задавали Магомедтагиру Курачеву вопросы о творческой деятельности и о жизненном пути. Обращаясь к студентам, Магомедтагир Курачев отметил важность образования в становлении молодого специалиста как профессионала, чтобы они ценили время учебы, проведенное в университете, так как от этого зависит дальнейшее продвижение в обществе и материальное благополучие.

В конце встречи Гаджимагомед Хаджишалапов выразил благодарность Магомедтагиру Курачеву за то, что он, несмотря на свою занятость и плотный график работы, нашел время принять приглашение коллектива кафедры ТиОСП для участия в круглом столе.