Вторник, 22 октября 2024 г.
В Дагестанском государственном техническом университете прошли дебаты «За и Против»

Основной целью дебатов было создание площадки для обсуждения актуальных тем и формирование критического мышления у студентов.

Дебаты помогают студентам научиться формулировать свои мысли, аргументировать свою позицию и слушать оппонентов. В ходе дебатов они сталкиваются с разными мнениями, что способствует развитию толерантности и уважения к точкам зрения других людей. Кроме того, у студентов есть возможность исследовать актуальные социальные, политические и экономические проблемы, что позволяет им быть более информированными гражданами.

Участие в дебатах позволяет молодежи:

1. Развивать навыки публичного выступления - умение уверенно говорить перед аудиторией, выражать свои мысли ясно и аргументированно.

2. Углублять знания в обсуждаемых темах - подготовка к дебатам требует анализа различных источников инормации, что способствует расширению кругозора.

3. Формировать навыки аргументации — участники учатся не только отстаивать свою точку зрения, но и опровергать аргументы оппонентов.

Проведение дебатов среди студентов — это не только возможность развить навыки аргументации и критического мышления, но и шанс для молодых людей стать более осведомленными и активными гражданами.

По результатам мероприятия места распределились следующим образом:

1 место - команда факультета нефти, газа и природообустройства.

2 место - команда факультета информационных систем в экономике и управлении.

3 место - команда факультета компьютерных технологий и энергетики.

В современном мире, где умение общаться и отстаивать свои взгляды имеет ключевое значение, навыки, приобретенные в ходе дебатов, будут полезны на протяжении всей жизни.