Пятница, 07 апреля 2023 г.
В ДГТУ прошел круглый стол «Российско-белорусские отношения: история и современность»

В рамках проводимой воспитательной работы кафедра истории Отечества и кафедра философии провели круглый стол на тему «Российско-белорусские отношения: история и современность».

В мероприятии приняли участие зав. каф. истории Отечества, к.и.н., доцент Шамиль Шамхалов, зав. каф. философии д.ф.н., профессор Юсуп Абдулкадыров, студенты ТФ и АСФ. По теме круглого стола с основным докладом выступил Шамиль Шамхалов, который подробно рассказал о российско-белорусских отношениях. Особый акцент в докладе был сделан на отношениях, которые складываются с Белоруссией в нынешних условиях, когда Россия начала проводить на Украине СВО. Эти отношения, как было отмечено в докладе, значимо укрепились и продолжают укрепляться. Активное сотрудничество идет по многим направлениям, в том числе и по линии импортозамещения. Укрепление белорусско-российских связей стало естественным ответом на динамично меняющуюся ситуацию в мире. Кроме того, как подчеркнул Александр Лукашенко «Если Москва проиграет в противостояние с Западом, то следом падет и Минск». В условиях беспрецедентных санкций многими своими поступками Белоруссия уже сделала себя причастной к военному конфликту с Украиной. Президент Лукашенко не раз подчеркивал, что если бы не превентивный удар России, то Киев пошел бы и на Минск. Союзное государство Россия-Белорусь укрепляется и интеграция идет быстрыми темпами.

Профессор Юсуп Абдулкадыров подробно остановился на причинах, целях и задачах СВО на Украине, на героизме российских солдат, участвующих в специальной военной операции, на гибридной войне, которую ведет весь коллективный Запад во главе с США с Россией. Свое выступление он закончил словами: «Наше дело правое, Победа будет за Россией».

Круглый стол прошел на высоком организационном уровне. Все присутствующие проявили огромный интерес к обсуждаемым проблемам. Было задано много вопросов, на которые были даны подробные ответы.