Воскресенье, 20 октября 2024 г.
В ДГТУ состоялся показ документального фильма «Я ушла на войну»

Российское общество «Знание» в рамках проекта «Знание. Кино» проводит тематические кинопоказы, посвященные Дню воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией.

В Дагестанском государственном техническом университете с 30 сентября по 25 октября прошли просмотры тематических фильмов на факультете информационных систем в экономике и управлении и технологическом факультете.

В качестве кураторов кинопоказов выступили доценты кафедры истории Отечества Аида Акимова и Гульнара Гамзаева.

На факультете информационных систем в экономике и управлении прошел показ фильма «Я ушла на войну». Куратором показа была доцент кафедры истории Отечества Аида Акимова. «Я ушла на войну» - это не просто документальный фильм, это рассказ о героизме и мужестве женщин, которые, невзирая на трудности и опасности, приняли решение защищать свою Родину. Студенты ДГТУ увидели реальные истории, в которых переплетены судьбы командиров, медработников и добровольцев. Среди представленных на экране героинь - командир артиллерийского взвода Ника, полковник медслужбы Наталья и командир дивизиона реактивной артиллерии Ольга Качура. К сожалению, интервью с Ольгой стало последним, так как она трагически погибла незадолго до выхода фильма на экраны. Это делает фильм особенно проницательным и значимым. На показе присутствовало более 60 студентов.

На технологическом факультете также прошел просмотр фильма «Я ушла на войну». На просмотре присутствовали: куратор Гульнара Гамзаева и декан Фаина Азимова.

Кинопоказы Всероссийского просветительского проекта «Знание. Кино» - это уникальная возможность поделиться знаниями из мира кино, культуры, творчества и других направлений на различных площадках нашей страны.

Все студенты прониклись впечатлениями от просмотра фильма.