Воскресенье, 20 октября 2024 г.

В университете состоялась встреча студентов с руководством Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России», в которой приняли участие руководитель Исполкома ООД «Бессмертный полк России» Наталья Шадрина и председатель регионального  отделения «Бессмертный полк России» в Республике Дагестан Виктория Гаджиева.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Новейшая история без мифов», поддержаного Фондом президентских грантов, направленного на сохранение исторической памяти и стало важным шагом в противодействии попыткам фальсификации истории.

В начале мероприятия к участникам обратилась проректор по воспитательной и социальной работе Румина Ашуралиева, которая отметила, что сегодня как никогда важно не забывать правдивые факты о ходе Второй мировой войны, о героическом прошлом нашей страны, не допускать факты фальсификации истории Великой Отечественной войны в западных СМИ.

Руководитель Исполкома ООД «Бессмертный полк России» Наталья Шадрина в своем обращении поблагодарила руководство ДГТУ за возможность проведения мероприятия и подчеркнула участникам мероприятия то, как важно любить свою Родину и быть патриотом своей страны, а также рассказала о планируемых мероприятиях движения «Бессмертный полк России».

Председатель регионального  отделения «Бессмертный полк России» в Республике Дагестан Виктория Гаджиева, отметила важность памяти истории Великой Отечественной войны, так как это не просто дань уважения героям, это наша ответственность перед будущими поколениями, а также выразила уверенность в том, что взаимодействие между региональным отделением «Бессмертный полк России» и Дагестанским государственным техническим университетом поспособствуют повышению гражданско-патриотического воспитания студентов.

Затем участникам мероприятия был продемонстрирован документальный фильм «Вторая мировая. Ложь западных стран».

Картина посвящена разоблачению фальсификации истории Великой Отечественной войны в западных СМИ, нивелированию решающей роли нашей страны в разгроме нацизма и откровенной лжи о, якобы, равной ответственности Советского Союза и гитлеровской Германии в развязывании Второй мировой войны.

«Мы должны демонстрировать собой символ национального единства и памяти. Для нашего университета огромная честь выступать площадкой для столь значимого мероприятия» - отметила в завершении мероприятия Румина Ашуралиева.