Воскресенье, 21 мая 2023 г.
VI Всероссийская научно-практическая конференция «Нефтегазовое дело, техносферная безопасность, рациональное природопользование: современные реалии» прошла в ДГТУ

16 - 17 мая состоялась VI Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участие) «Нефтегазовое дело, техносферная безопасность, рациональное природопользование: современные реалии».

Конференция собрала на своей площадке представителей ведущих организаций нефтегазового комплекса, техносферной безопасности, охраны, защиты и рационального использования водных и земельных ресурсов,  более чем из 30 университетов и организаций, в том числе: ФГБОУ ВО «Грозненский государственный нефтяной технический университет им. академика М.Д. Миллионщикова», ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет», АО «Газпром газораспределение Махачкала», Институт геологии ДНЦ РАН, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, Академия гражданской защиты» МЧС ДНР, ФГБУ «Минмелиоводхоз РД», ГБУ РД "Дагтехкадастр", Министерство природных ресурсов и экологии РД, Дагестанский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управление Росреестра по РД, Западно-Каспийское БВУ, ООО «Геолог», Филиал «Дагводресурсы» и др.

С приветственным словом к собравшимся обратился проректор по научной и инновационной деятельности Гамид Ирзаев, поприветствовав и поблагодарив всех участников и гостей конференции, пожелал всем участникам плодотворной работы и эффективного взаимодействия, направленного на решение проблемных вопросов рационального природопользования.

С основными докладами на пленарном заседании выступили: Магомед Сайдумов, проректор Грозненского государственного нефтяного технического университета им. академика М.Д. Миллионщикова «Вопросы энерго- и ресурсосбережения и пути их решения в программных продуктах»; Расул Алиев, заведующий кафедрой «Нефтегазовое дело» ДГТУ «Геологические основы рационального природопользования»; Садай Агаметов, директор ООО «Геолог» «Использование подземных вод Дагестана для водоснабжения. Геологические и экологические аспекты проблемы»; Тимур Сабитов, супервайзер по цементированию скважин, компания «Schlumberger», г.Баку «Совершенствование техники и технологии регулирования забойного давления при бурении нефтяных и газовых скважин»; Мансур Сутаев, инженер отдела проектирования линейной части газопроводов Московского филиала ООО «Газпром проектирование» «Обеспечение надежности газопроводов посредством разработки алгоритма выбора способа капитального ремонта».

Далее работа конференции продолжилась на заседаниях секций по 5 актуальным направлениям: «Нефтегазовое дело», «Техносферная безопасность», «Рациональное природопользование».

На конференции были подробно обсуждены вопросы повышения эффективности использования минерально-сырьевых, водных, земельных ресурсов, внедрения новейших технологий в сфере энергосбережения и др.

Содержательные доклады, которые сопровождались слайдами, вызвали живой интерес у участников конференции.