Пятница, 28 апреля 2023 г.
Внутривузовская олимпиада по философии прошла в ДГТУ

Кафедра философии ежегодно в университете проводит олимпиаду по философии с целью популяризации философии в студенческой среде и приобщения студентов к глубоким философским знаниям.

В олимпиаде в этом году приняли участие 37 студентов из практически всех факультетов ДГТУ. Студентам были предложены тестовые задания, состоящие из двадцати тестов.

Первое  место с 18 баллами заняла:

1. Нурмагомедова  Алипат Юсуповна – ТФ (Т234  гр.)

Второе место с 17 баллами заняли:

1.Мамедов Авчи Нурудинович – ФРТМТиЭ (Р251 гр.)

1. Манафова Галимат Морисовна – АСФ (С131гр.).

Третье место с 15 баллами заняли:

1. Гапизова Айшат Магомедовна–ТФ (Т234 гр.)
  2. Хасбулатов Мухаммад Вагибович  - ФКТВТиЭ (У133гр.)

3.Магомедов Саид Магомедович  - ФРТМТиЭ (Р251 гр.)

4.Дарманов Давид Робертович – АСФ (С033 гр.)

Основная цель изучения философии состоит в формировании у студентов социально-ответственной, активной и гуманистически ориентированной личности; формирование высокого уровня философской культуры и рационального мышления будущего специалиста, правильного понимания сущности современных мировоззренческих проблем, их источников и теоретических вариантов решения. Глубокие философские знания ведут к формированию у студентов целостной картины мира, одновременно активизируя его профессиональные компетенции в быстроизменяющихся социально-экономических условиях. Этому учит философия, которая является фундаментом общекультурной и теоретической подготовки любого специалиста, поскольку выступает высшей школой разумной ориентации человека в мире.

Олимпиада прошла организованно и на высоком уровне. Оргкомитет в составе профессора Юсупа Абдулкадырова, профессора Гульнары Шайдаевой Г.М., доцента Альбины Нуриловой, доцента Шихалиевой Д.С., ст. преподавателя Рамазана Газимагомедова  благодарит призеров и всех участников олимпиады за участие и стремление к победе.