Среда, 29 мая 2024 г.
Встреча с мастером спорта и представителем отдела просвещения при Муфтияте РД прошла в ДГТУ
На факультете нефти, газа и природообустройства состоялась встреча с сотрудником отдела просвещения Духовного управления мусульман Дагестана  Саидом Тимигишиевым и мастером спорта по вольной борьбе Мухаммадом Ахмаевым. Организаторами данного мероприятия выступили декан факультета нефти, газа и природообустройства МиладаМагомедова и старший преподаватель кафедры мелиорации, землеустройства и кадастров Сабина Шабанова. Также в проведении мероприятия приняли активное участие ППС кафедры нефтегазового дела.

Тема встречи: «Возрождение традиций и духовности в сознании молодежи» была приурочена к Всемирному дню здоровья и Году семьи.

Декан факультета Милада Магомедова поприветствовала и поблагодарила гостей за популяризацию здорового образа жизни и вклад в развитие духовно-нравственного воспитания молодёжи.

Во время встречи были рассмотрены вопросы нравственности, истинных дагестанских ценностей, прививаемых молодому поколению в семье, о значении знаний в жизни человека.

В ходе беседы Саид Тимигишиев подробно рассказал о нравственной стороне личности мусульманина: этикет мусульманина, отношение между людьми, проявление толерантности и веротерпимости, важность получения знаний, культура поведения современной молодежи. Отметил, что основное воспитание закладывается в семье, в детском возрасте. Именно знания позволяют обеспечить комфортные условия существования человека, а незнание ведет к полной деградации человека как личности: «Но часто жизнь в подростковом периоде шлифует человека. И в дальнейшем среда может менять его. Но никогда не надо забывать, сколько труда вложила семья в наше развитие, в какой многонациональной и многоконфессиональной республике мы живем. Необходимо научиться разделять хорошее от плохого, беречь традиции предков».

Мастер спорта по вольной борьбе, общественник Мухамад Ахмаев, поблагодарил за организованное мероприятие, отметив, что такие встречи необходимы для подрастающего поколения. Гость встречи рассказал о важной роли спорта в становлении подрастающей молодежи: «В любом деле важна дисциплина и тренировка — и в жизни, и в спорте и в учёбе. Занимаясь учебой и спортом, просто не остается времени на ненужные мысли, молодой человек психологически устойчив и здоров. Спорт воспитывает характер и целеустремленность».

В ходе встречи было задано множество вопросов, на которые ребята получили  полные ответы.

Отвечая на вопросы, гости делали упор на ежедневном саморазвитии, формировании профессиональных, волевых и личностных качеств студентов. В завершение встречи гости пожелали здоровья и успехов в учебе, а студенты поблагодарили гостей за интересную встречу.