Вторник, 08 октября 2024 г.
Встреча на тему: «Фейки. Информационная война» прошла в вузе

На факультете информационных систем в экономике и управлении состоялась встреча, где была затронута важная тема: «Фейки. Информационная война».

Спикерами мероприятия выступили:

- руководитель координационного центра ДГУ Магомедов Магомед Юсупович;

- сотрудник центра «Э» ГУ МВД России по СКФО Абдулаев Гаджи Магомедшапиевич;

-сотрудник отдела просвещения г. Махачкала  Асхабов Алимагомед Камалаудинович.

Мероприятие собрало студентов, заинтересованных в изучении информационных технологий и их влиянии на общество.

В качестве гостей на встрече присутствовали три эксперта, каждый из которых внес свой вклад в обсуждение.

В своем выступлении Магомедов Магомед Юсупович рассказал о роли координационных центров в борьбе с дезинформацией и фейками, а также о том, как важно распознавать недостоверные источники информации. Магомед Магомедов поделился примерами успешных проектов, направленных на повышение медиаграмотности среди молодежи.

Затем выступил Абдулаев Гаджи Магомедшапиевич, который акцентировал внимание на правовых аспектах распространения ложной информации и последствиях, которые могут возникать для отдельных лиц и общества в целом. Гаджи Магомедшапиевич также рассказал о том, как правоохранительные органы работают над выявлением и пресечением распространения фейков, а также о важности сотрудничества с образовательными учреждениями.

Заключительное слово было предоставлено Асхабову Алимагомеду Камалудиновичу. Он подчеркнул важность просвещения молодежи в области информационной безопасности и медиаграмотности. Алимагомед Асхабов представил различные примеры с религиозной точки зрения, направленные на обучение студентов мышлению и навыкам анализа информации.

В ходе обсуждения студенты задавали вопросы, делились своим мнением и рассуждали о том, как фейки влияют на общественное мнение и личные убеждения. Встреча стала отличной возможностью для студентов узнать больше о современных вызовах в сфере информации и о том, как можно противостоять дезинформации.