Вторник, 23 апреля 2024 г.
Встреча студентов ФРиБС с представителем военного учебного центра ДГТУ

Студенты первых и вторых курсов факультета радиоэлектроники и биотехнических систем встретились со старшим преподавателем военного учебного центра ДГТУ, подполковником Муртазалиевым Расимом Керимовичом. На встрече также присутствовали заместители декана по учебной работе Муталипова Гюльжаган Абдулгамидовна и по воспитательной и социальной работе Исрапилова Зумруд Назирбеговна.

Выступающий проинформировал студентов о возможности поступления, этапах конкурсного отбора и специфике обучения в военном учебном центре. Также он пояснил присутствующим о военных специальностях, которые получат выпускники центра при завершении обучения.

Учеба в ВУЦ является полностью добровольной и приравнивается к срочной службе в Вооруженных Силах Российской Федерации. После окончания студенты получают военный билет сержанта, рядового запаса и будут зачислены в запас Вооруженных Сил РФ. Благодаря полученному опыту и военным компетенциям, студенты в будущем смогут связать свою жизнь с силовыми структурами.

Расим Муртазалиев отметил, что центр располагает всей необходимой материально-технической базой для подготовки специалистов. Занятия будут проходить один день в неделю в режиме «военного дня». Прием в центр осуществляется на конкурсной основе.

Предварительный отбор включает в себя проведение медосмотра военно-врачебной комиссией, профессионального психологического отбора, соответствия гражданина, предъявляемым к военным специальностям. Основой отбор проводится в целях оценки уровня физической подготовки и изучения успеваемости.

Студенты с большим интересом слушали представителя военного учебного центра. Интерес студентов перешел в активный диалог с выступающим. Студенты интересовались правилами приема, тонкостями отбора, а также совмещением с основной учебой в университете. На все задаваемые вопросы студенты получили исчерпывающие вопросы.