Среда, 05 апреля 2023 г.
Встреча студентов с поэтом и учёным Абусупьяном Юсуповым

1 апреля 2023 года на кафедре архитектуры  прошла встреча студентов архитектурно-строительного факультета с поэтом и учёным Юсуповым Абусупьян Курашевичем. На встрече присутствовали декан архитектурно-строительного факультета Омаров А.О., заведующая кафедрой архитектуры Зайнулабидова Х.Р. и другие преподаватели АСФ. В начале встречи декан факультета Ариф Омарович представил Абусупьяна Курашевича. Ханзада Рауповна ознакомила присутствующих с биографией Абусупьяна Курашевича. Студенты были приятно удивлены тем, что к ним на встречу пришёл не только поэт и писатель, но и большой учёный - доктор технических наук, профессор, а в будущем их преподаватель. Организовал встречу ст. преподаватель кафедры архитектуры Абиев Аби Магомедович. В своём выступлении Абусупьян Курашевич рассказал о своих творческих планах, об изданных книгах, написанных на протяжении большой и интересной событиями жизни.  Некоторые из книг Юсупова А.К. переведены на иностранные языки, изданы в Европе, Японии и Турции, в том числе трехтомник «Из чаши бытия». Подготовлен к изданию цикл стихов и поэм, совсем недавно издан сборник лирических стихов под названием «Чертоги любви». Поэт Абусупьян в своих произведениях с высоким чувством патриотизма рассказывает о любимом Дагестане, о своём представлении мира и дружбы, о назначении человека в любви (поэма «Красавица Гуниба», том 1, «Из чаши бытия», стр.247), о трудах и помыслах. Во время встречи студенты читали его стихи, задавали вопросы на разнообразные темы, на которые он охотно отвечал, призывая к прилежному отношению к своим обязанностям, т.е. учёбе, патриотизму, трудолюбию, нравственности. Мой основной девиз в жизни  «Учиться, учиться и учиться» сказал Юсупов А.К.. Напоследок он прочел стихотворение, пронизанное любовью к Дагестану, особенно актуальное на сегодняшний день. Ребятам понравились стихи. Встреча прошла оживленно и интересно. Студенты поблагодарили Абусупьяна Курашевича и выразили надежду на то, что и в дальнейшем будут организованы творческие встречи с ним.