Понедельник, 06 мая 2024 г.
Научно-практический семинар на тему: «Проблемы совершенствования форм и методов таможенного контроля на современном этапе»

В рамках реализации плана научных мероприятий на факультете информационных систем в экономике и управлении кафедрой экономической безопасности и таможенного дела проведен научно-практический семинар на тему: «Проблемы совершенствования форм и методов таможенного контроля на современном этапе».

Ответственная за проведение семинара - к.э.н., старший преподаватель Румина Аминова представила студентам специальности «Таможенное дело» гостя - заместителя начальника таможенного поста «Морской торговый порт Махачкала», начальника ОТОиТК, подполковника таможенной службы Магомеда Ханмагомедова. Далее она озвучила план научно-практического семинара, рассказала об актуальности темы семинара.

Магомед Ханмагомедов рассказал о применении инспекционно-досмотровых комплексов (ИДК) на таможенных постах Дагестанской таможни, остановился на интересных случаях обнаружения и выявления в крупных размерах наркотических средств и других контрабандных товаров.

Он отметил, что совершенствование системы таможенного контроля, в первую очередь, связано с развитием информационно-телекоммуникационных технологий, а также с совершенствованием технических средств, с помощью которых осуществляется таможенный контроль.

С докладом на тему: «Перспективная цифровизация в деле совершенствования системы таможенного контроля» выступила Румина  Аминова, которая подробно рассказала, что совершенствование системы таможенного контроля связано с развитием применения информационных технологий как на этапе электронного декларирования, так и фактического контроля, а также в рамках таможенного контроля после выпуска товаров, о необходимости модернизации и усовершенствования форм и методов таможенного контроля.

С докладом «Таможенный контроль после выпуска товаров: проблемы и пути их совершенствования» выступил студент 3 курса Муса Магомедов, который отметил, что успешное проведение таможенного контроля после выпуска товаров является преимущественным направлением совершенствования таможенного администрирования, обеспечивает полноту взимания таможенных платежей, позволяет снизить нарушения в области таможенного законодательства.

С докладом «Повышение эффективности таможенного контроля» выступила студентка 2 курса Таибат Багандова. На семинаре с докладами выступили также студенты 2 курса специальности «Таможенное дело» Альберт Гаджиев и Рамина Абдуллаева,

Семинар прошел на высоком уровне, в теплой и благоприятной атмосфере, где студенты получали ответы на интересующие их вопросы.