Четверг, 25 апреля 2024 г.
В филиале ДГТУ в г. Кизляре прошёл круглый стол « Будущее страны за инженерными кадрами»
  В свете мероприятий, посвященных Неделе науки - 2024, в филиале ДГТУ в городе Кизляре прошел круглый стол «Будущее страны за инженерами кадрами». Профессорско-преподавательский состав и студенты филиала встретились с представителями АО «Концерн КЭМЗ», начальниками цехов основного и вспомогательного производства: Магомедом Чупановым, Станиславом Бредихиным, Владимиром Жарковым, Ахмедом Шахбановым.
С приветственным словом выступил директор филиала Ревшан Казумов и передал слово завкафедрой ЕГОиСД Зое Яралиевой.
Зоя Алиевна представила студентам  гостей из АО «Концерн КЭМЗ» и отметила, что гости  мероприятия - это выпускники  филиала, которые успешно окончили учебу в свое время, и в данный момент являются востребованными специалистами предприятия оборонной промышленности.
Представители КЭМЗа рассказали о деятельности концерна в целом и поставленных задачах на перспективу. Магомед Чупанович описал вкратце деятельность инструментального хозяйства и оснастки, а также процессы программирования нестандартных инструментов для производственных процессов. Станислав Юрьевич описал различные виды сварочных процессов и их особенности для создания заготовок различных видов деталей и продукции.
Не менее интересен был рассказ Ахмеда Алиевича о работе ИТР и технологиях создания и функционирования программных продуктов для станков с ЧПУ. Владимир Владимирович познакомил студентов с различными видами станков программирования современного производства, функционирующих на предприятии, затронул деятельность гальванического цеха.
Студенты с интересом выслушали гостей, задавали различные вопросы относительно видов выпускаемой продукции на сегодняшний день, приобретения навыков работы, обучения сопутствующим профессиям, повышения квалификации и даже досуга. Студенты филиала поделились незабываемыми впечатлениями, так как 10 дней назад были на экскурсии на концерне.
 Встреча проходила в теплой, доверительно-дружеской обстановке. Видно было, что встретились студенты разных поколений филиала, которые знакомы с его традициями.
Руководство и профессорской -преподавательский состав выразили благодарность за тёплую встречу, пожелали успехов в работе и в личной жизни представителям концерна, студентам - хорошей учёбы.
В ходе встречи сделали памятные фото.