Вторник, 07 мая 2024 г.
Семинар на тему: «Великая война и великая Победа» прошел в вузе

На архитектурно-строительном факультете по инициативе заведующего кафедрой транспортных сооружений и строительных материалов, доктора технических наук, профессора Агаханова Э.К. в рамках комплексного плана воспитательной и социальной работы проведен семинар  на тему: «Великая война и великая Победа».

Вторая мировая война (1 сентября 1939 — 2 сентября 1945) самая масштабная война в истории человечества, в которой приняли участие 62 государства и свыше 80% населения Земли. Непосредственно боевые действия затронули 40 государств и велись на территории Европы, Азии, Африки, а также на просторах всех океанов. Фашизм был ликвидирован в самой Германии и ряде государств Европы. В тяжелой, кровопролитной борьбе советские люди отстояли свой национальный суверенитет, защитили Родину.

Победа над фашизмом - событие всемирно-исторического значения. Главный итог победоносного завершения Великой Отечественной войны заключается в том, что в тяжелейших испытаниях советский народ сокрушил фашизм - самое мрачное порождение эпохи, отстоял свободу и независимость своего государства.

Участники семинара в своих выступлениях подчеркнули важность сохранения  в сознании молодого поколения исторической памяти о победе народов Советского Союза в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., об их великом подвиге в деле освобождения народов мира от угрозы фашизма.

Память о Великой Отечественной войне способствует формированию патриотических чувств и гордости за свою страну. Она помогает нам осознать, что наша свобода и благополучие стоят дорого, и мы должны ценить их, а также бережно относиться к достижениям и историческому наследию нашего народа.

Семинар «Великая война и великая Победа»  показал, что годы властны над жизнью, но не властны над памятью, над бессмертным подвигом советского народа-освободителя, повернувшего «колесо истории» к миру, гуманизму и прогрессу. Никто и никогда не сможет умалить величие нашей Победы, исказить историческую правду о священной войне и её подлинных героях.

Студенты приняли активное участие в беседе, задавали вопросы, на которые получали исчерпывающие ответы.