Вторник, 23 мая 2023 г.
Экскурсия студентов на Муниципальное унитарное предприятие «Очистные сооружения канализации г. Махачкала – Каспийск»

В соответствие с календарным планом воспитательной работы и программой профессионального воспитания ст. преподаватель кафедры ТСиСМНажмудинМагомедэминоворганизовал для студентов С236, С136 и С932 групп, направлений подготовки бакалавров «Строительство» и «Архитектура»интересную и содержательную экскурсию на МУП «Очистные сооружения канализации г. Махачкала – Каспийск».

Сотрудники предприятия организовали и провели для представителей университета обширную и очень интересную двух часовую экскурсию и ответили на все вопросы.Сопровождал изнакомил студентов с оборудованием главный инженер очистных сооруженийМуслимоваРаисатГусейновна.

Экскурсия на очистные сооружения позволит студентам иначе взглянуть на повседневную жизнь крупного города. Они своими глазами увидели, как работают канализационные очистные сооружения, как выглядят сточные воды, как их избавляют от грязи и др.На очистные сооружения поступают в основном хозяйственно-бытовые стоки (то, что смывается в унитазы, раковины и ванные).

Очистные сооружения расположены на обширной закрытой территории по ул. Маячная, г. Каспийск, состоят из разных функциональных модулей.Большое внимание на очистных сооружениях канализации уделяется здоровью сотрудников предприятия, тщательно соблюдается гигиена и меры безопасности.

Студенты проявили повышенный интерес к современной технологии очистки сточных вод, задавали много интересных вопросов. Больше всего в процессе очистки студентам стал интересен этап биологической очистки воды под названием «АЭРОТЕНКИ», где продолжительность процесса составляет минимум 6-8 часов и за счет большой глубины обеспечивается хороший эффект для подачи кислорода. Стоки ходят по лабиринтам с активным ил-биоценозом из более чем 40 видов микроорганизмов.

Очистка канализационных стоков необходима для сохранения экологии окружающей среды.