Суббота, 04 марта 2023 г.
ФМП. Навстречу «Приему-2023»

4 марта в соответствии с планом профориентационной работы​ прошла встреча декана факультета магистерской подготовки Румины Ашуралиевой​ с выпускниками архитектурно-строительного факультета.

Открывая мероприятие, декан архитектурно-строительного факультета Ариф Омаров рассказал о целях данной встречи, подчеркнув важность продолжения обучения в магистратуре.

«После завершения обучения бакалавриата возможно начать трудовую деятельность или продолжить углубленное изучение профессиональных предметов, поступив в магистратуру на конкурсной основе. «Квалификации бакалавра достаточно для осуществления должностей, предполагающих исполнительские функции в соответствующей профессиональной сфере. Этого достаточно лишь для старта карьеры. При подборе персонала выбор будет сделан в пользу кандидата, имеющего квалификацию магистра. Кроме того, диплом о прохождении магистратуры обязателен при продолжении учебы в аспирантуре», - отметил он.

Далее слово было предоставлено декану факультета магистерской подготовки, которая рассказала о процессе обучения на факультете, отметила, что общая концепция обучения в ДГТУ, ориентированная на инновационное развитие, современная материально-техническая база обеспечивают университету конкурентные преимущества​ среди вузов региона. Она также добавила, что факультет магистерской подготовки ведет подготовку магистров по 40 направлениям и 80 магистерским программам, таким как,​ электроэнергетика и электротехника, строительство, программная инженерия, информационные технологии, радиотехника, нефтегазовое дело, экономика, государственное и муниципальное управление и многим другим.

В ходе выступления ею было отмечено, что университет поддерживает контакты с широким кругом организаций-партнеров, помогающих в проведении всех видов практик, предусмотренных стандартом подготовки магистров, что университет способствует развитию социально-воспитательного компонента учебного процесса.

«На сегодняшний день по направлению «Строительство» на факультете осуществляется подготовка по следующим программам очной и заочной форм обучения: «Теория и проектирование зданий и сооружений», «Технология строительных материалов, изделий и конструкций», «Техническая эксплуатация и реконструкция зданий и сооружений», «Теория и практика организационно-технологических и экономических решений», «Проектирование, строительство и эксплуатация автомобильных дорог», - отметила декан.

Ариф Омарович более подробно рассказал о направлении «Строительство» и магистерских программах направления. Он отметил, что обучающиеся​ в магистратуре изучают новые и углубленные аспекты раннее преподававшихся им предметов, а также предметы со смежных специальностей, что подготовка магистров ориентирована на научно-исследовательскую деятельность под руководством профессоров кафедр, опытных научных руководителей, в современных научных лабораториях.

В конце встречи выпускникам​ были розданы​ информационные проспекты о факультете магистерской подготовки с подробной информацией о правилах приема.

Декан ФМП поблагодарила за встречу, пожелала выпускникам успешного построения своей карьеры, профессионального развития, и получения новых компетенций и знаний.