Понедельник, 30 января 2023 г.
ФРТиМТ. Навстречу "Приему-2023"

На факультете радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий ДГТУ в рамках программы профориентационной работы состоялась встреча студентов-выпускников группы №31 ТОР ГБПОУ РД «Технический колледж им. Р.Н. Ашуралиева» с представителями факультета. Со вступительным словом выступила декан Гюльнара Кардашова.

Сегодня около 60% старшеклассников "уходят" в колледж после школы. Колледжи давно перестали ассоциироваться только с рабочими специальностями, теперь в колледжи все чаще поступают будущие юристы, программисты или инженеры, потому что многие из них после колледжа планируют поступать в вуз. Что важно знать абитуриенту с СПО: какие для них правила приема, об условиях учебы и досуга студентов в ДГТУ, о возможностях трудоустройства по окончании университета, об интересной студенческой жизни и возможностях, открывающихся перед поступающими в ДГТУ, о размере стипендий и о многом другом. Заведующий кафедрой радиотехники, телекоммуникаций и микроэлектроники Гаджиев Х.М. подробно рассказал ребятам об истории развития радиоэлектроники и ее перспективах. По окончании доклада были заданы вопросы, касающиеся как использования последних достижений радиоэлектроники в нашей стране и в мире в целом, так и освоения студентами будущей профессии инженера-радиотехника. Встреча прошла оживленно, студенты с интересом задавали вопросы и делились своими взглядами на будущую профессию. Затем была проведена экскурсия по лабораториям факультета. Ребят очень заинтересовало оборудование, имеющееся в лабораториях кафедры. Они с интересом расспрашивали о назначении и принципах его работы. Гаджиев Х.М. подробно рассказал о сфере применения знаний нынешних студентов на производстве, о востребованности их специальностей на рынке труда в условиях серьезного дефицита радиотехников. Он также сообщил студентам, что выпускники ФРТиМТ ДГТУ успешно трудятся в организациях, выполняя добросовестно сложнейшие профессиональные задачи. Напоследок ребятам пожелали успехов в учебе и пригласили их поступать в ДГТУ на факультет РТиМТ.