Среда, 22 марта 2023 г.
Конкурс чтецов на тему: «Родина в творчестве великих русских поэтов»

20 марта на факультете среднего профессионального образования ДГТУ по инициативе доцента кафедры русского языка Наили Зербалиевой был проведен конкурс чтецов на тему: «Родина в творчестве великих русских поэтов».

Целью данного мероприятия было воспитание у студентов чувства любви к Родине, гражданственности и патриотизма.

«Родина... Родные места... Какой-то необъяснимой силой обладают они. Любовь к Родине, к ее народу, традициям, истории, желание сделать свою страну еще прекрасней есть источник доблестного труда рабочего, удивительных открытий ученого, замечательных произведений композитора, художника, поэта. Так было всегда. И поэтому тема Родины звучит во многих произведениях русских поэтов-классиков, проходит красной линией через все их творчество», – в своем вступительном слове отметила Наиля Зербалиева.

После студенты прочитали стихи поэтов, принадлежащих к разным литературным течениям: Фёдора Сологуба, Федора Тютчева, Александра Блока, Дмитрия Мережковского, Осипа Мандельштама, Владимира Маяковского, Ивана Бунина, Марины Цветаевой, Анны Ахматовой, Сергея Есенина и других русских поэтов. Небольшой комментарий к стихотворению перед началом чтения помогал глубже проникнуть в раскрытие образа, сюжета.

Кроме участвующих в конкурсе, свои любимые стихи прочитали и присутствующие на мероприятии студенты.

Каждый из присутствующих в этот день ощутил атмосферу праздника и чего-то светлого и доброго.

Победители конкурса получили в подарок книги со стихами великих русских поэтов.