Пятница, 19 мая 2023 г.
Награждение за научные достижения прошло в ДГТУ

Торжественное награждение преподавателей, аспирантов и студентов за особые заслуги и участие в научно-исследовательских мероприятиях прошло накануне в университете.

Началась церемония с оглашения лауреатов и победителей конкурса молодежных научно-исследовательских работ, а также наставников студентов из коллежей, которые осуществляли их научное руководство и подготовку. На конкурс поступило около 40 заявок, из которых в ходе онлайн этапа оценки были отобраны 27 лучших работ по техническим наукам, социально-экономическим и гуманитарным наукам. Эти работы проходили второй этап очной защиты перед компетентной экспертной комиссией, созданной приказом ректора и были выявлены победители, работы которых имеют научно-практическую значимость, возможность коммерциализации, обладают научной новизной и глубиной проработки.

После этого последовала церемония награждения победителей конкурса «Лучшая монография ДГТУ». Напомним, конкурс был проведен среди авторов монографий, подготовленных и изданных за последние два года (2021-2022 гг.). Участвовало 47 монографий, из которых компетентное жюри присвоило 1, 2 и 3 места книгам в области естественных и технических наук, в области гуманитарных наук и в области социально-экономических наук.

Далее и.о. проректора по научной и инновационной деятельности Гамид Ирзаев напомнил, что с 17 по 29 апреля в университете состоялась Неделя науки-2023, в рамках которой традиционно прошли пленарное заседание и заседания 18 секций научно-технической конференции. Прошло более 40 мероприятий научного плана – конференций, круглых столов, мастер-классов, диспутов, семинаров, квестов, конкурсов и выставок; было сделано более 400 докладов студентов, аспирантов и преподавателей. Авторы лучших из них также были отмечены благодарностями за высокий уровень подготовки и содержательность.

Награждая победителей и призеров, Назим Баламирзоев поблагодарил всех за высокий уровень представленных работ, качество и практическую направленность проводимых исследований, интересные идеи и разработки. "Сегодня, когда нашим государством уделяется особое внимание науке и развитию технологий, наша с вами задача — развивать отечественную науку, создавать прорывные проекты, поддерживать талантливую молодежь. Спасибо вам за ваш труд, надеюсь, мы и дальше будем удерживать заданную нами высокую планку!" - отметил он.