Среда, 24 мая 2023 г.
Назим Баламирзоев принял участие в совещании о работе предприятий оборонно-промышленного комплекса республики

В рамках рабочей поездки в Дагестан полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка вместе с главой Дагестана Сергеем Меликовым провел в Кизляре совещание о деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса региона.

Открывая совещание, Юрий Чайка отметил, что в условиях введения недружественными государствами беспрецедентных санкций в отношении России предприятия оборонно-промышленного комплекса в регионе, как и в целом по стране, столкнулись с повышением стоимости и ограничением поставок сырья, запасных частей, комплектующих и оборудования, снижением объема экспортных поставок, а также дефицитом квалифицированных специалистов. Все это сказалось и на уровне износа производственных фондов.

Отдельно представитель главы государства в округе затронул тему подготовки кадров для ОПК. «На сегодняшний день общая потребность предприятий региона в сотрудниках составляет около 300 человек. Это и инженерно-технический состав, и специалисты рабочих профессий: токари, фрезеровщики, слесари. Для снижения кадрового дефицита требуется совместная работа федеральных и региональных органов исполнительной власти, высших учебных заведений, учреждений среднего профессионального образования и предприятий-работодателей.

О ситуации на предприятиях оборонно-промышленного комплекса республики и возникающих в отрасли проблемных вопросах рассказал глава региона. Он поблагодарил Юрия Чайку за внимание к вопросам развития республики. По словам Сергея Меликова, в 2022 году промышленным предприятиям республики при поддержке государства удалось не только не допустить падения производства, но и выйти на существенный рост производственных показателей. По предварительным данным, в 2023 году прогнозируется еще больший рост, об этом свидетельствует объем уже заключенных контрактов.

Деятельность предприятия в условиях внешнего санкционного давления стала темой выступления генерального директора ОАО «Концерн КЭМЗ» Ибрагима Ахматова. Ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов и и.о. ректора Дагестанского государственного технического университета Назим Баламирзоев проинформировали о существующих возможностях по подготовке кадров для потребностей ОПК региона и страны.

Так, Назим Баламирзоев в своем выступлении отметил, что  за последние 25 лет предприятия ОПК столкнулись с большим количеством проблем, основная среди которых - кадровое обеспечение. В этих условиях, по словам ректора,  предприятия ОПК должны внимательнее присмотреться к такой практике, как целевая подготовка специалистов.

"В ДГТУ практически по всем направлениям, которые интересуют предприятия ОПК, имеются квоты на целевое обучение. Для ускоренной подготовки кадров для предприятий ОПК есть возможность заключения договора со студентом, уже обучающимся в вузе. Для выявления таких студентов предприятие должно сотрудничать с вузом, участвовать в мероприятиях профориентационного направления и трудоустройства выпускников, которые наш университет регулярно проводит. Со многими предприятиями ДГТУ заключил соглашения о создании базовых кафедр. В рамках этих соглашений предприятие может присмотреться к студенту – будущему работнику при прохождении им производственной практики", - отметил он.

Глава вуза также обратил внимание присутствующих на то, что целевой подготовкой, по опыту приема предыдущих лет, пока не очень активно пользуются предприятия ОПК.  К примеру в прошлом году в ДГТУ поступили на обучение всего 2 целевых абитуриента (Завод точной механики).

Упомянул он и о том, что часто предприятия выставляют вузам претензии о недостаточной подготовке выпускников к решению профессионально-производственных задач, в то время как данная проблема связана не только с уровнем обучения в вузе, но и с изначальной школьной подготовкой, а также мотивацией к обучению и труду абитуриента.

"Есть вопросы, которые должны решать предприятия с абитуриентами, которых они направляют в вуз для целевой подготовки. Здесь мы можем посоветовать выстроить определенную систему отбора претендентов на целевое обучение в рамках самого предприятия. Есть опыт крупных предприятий России, которые ежегодно набирают небольшое количество абитуриентов - 5-10 человек, которые проходят серьезные вступительные испытания: к примеру,  проводятся олимпиады для школьников, победители которых получают право поступить в вуз по целевому направлению. Также практикуется отбор абитуриентов посредством проведения многоуровневого подбора, который включает в себя выявление психологических склонностей и профессионально важных качеств у будущего абитуриента, а также определение уровня подготовки претендентов на целевое место. Акцент предприятиями делается на качественные, а не на количественные показатели набора.

Такие мероприятия позволяют отбирать наиболее заинтересованных и  подготовленных абитуриентов, что обеспечивает практически 100% трудоустройство выпускников, обучавшихся по целевому набору. Никто не расторгает договор, не увольняется с предприятия в течение, как минимум, 3 лет", - подчеркнул и.о. ректора.

В завершение Назим Баламирзоев отметил, что в ДГТУ функционирует отдел по трудоустройству и практической подготовке, который готов сотрудничать с любым предприятием по этим вопросам, готов помочь совместно с подразделением по кадрам предприятия ОПК составить программу целевого набора на 2 года или на срок 3-5 лет.