Суббота, 29 апреля 2023 г.
Неделя науки - 2023. Круглый стол   с представителями дорожно-строительных организаций

В рамках «Недели науки ДГТУ-2023» 28 апреля 2023 года кафедрой транспортных сооружений и строительных материалов был организован круглый стол   с представителями дорожно-строительных организаций по вопросам внедрения научных разработок в производство.

В мероприятии приняли участие главный специалист Министерства природных ресурсов и экологии РД Гаджи Хункаров, ведущий специалист технического контроля ООО «Дорсервис – 09» Бахтияр Гасанов, генеральный директор ООО «Каскад» Даниял Алиев и генеральный директор  ООО «Зинур» Адалет Джабраилов,  а также научно-педагогические работники, аспиранты и магистранты.

По теме круглого стола с докладом выступил Элифхан Агаханов, который отметил проблемы внедрения научных разработок в производство. Особый акцент в докладе был сделан на результаты собственных научных исследований в области строительных материалов, механики грунтов и фундаментостроения. Бахтияр Гасанов дал подробную информацию о  применяемых современных методах для решения проблем, связанных с уплотнением грунтов в сложных инженерно-геологических условиях на участке строительства мусоросортировочного комплекса в горной местности Тарки-Тау. Далее Гаджи Хункаров остановился на вопросах берегозащиты рек Терек и Самур. После обсуждения этих вопросов за круглым столом научно-педагогические работники кафедры дали ценные рекомендации представителям производства по озвученным им проблемам.

Круглый стол прошел на высоком уровне. Все присутствующие проявили огромный интерес к обсуждаемым проблемам. Было задано много вопросов, на которые были даны подробные ответы.