Суббота, 29 апреля 2023 г.
Неделя науки-2023. Научно-практический семинар «Проблемы технологии усиления грунтов и исправления крена зданий и сооружений»

В апреле 2023 года в Дагестанском государственном техническом университет проводились мероприятия научного характера в рамках «Недели науки-2023».

28 апреля 2023 года кафедрой технологии и организации строительного производства совместно с ООО «ГарантТехноСторй» был проведен научно-практический семинар на тему: «Проблемы технологии усиления грунтов и исправления крена зданий и сооружений».

На семинаре присутствовал один из руководителей и учредитель строительной компании ООО «ГарантТехноСтрой» Абдула Омаров, профессорско-преподавательский состав кафедры технологии и организации строительного производства: заведующий кафедрой, д.т.н., профессор Гаджимагомед Хаджишалапов, д.э.н., профессор Расул Магомедов, к.т.н., ст. преподаватель Пазилат Мусаева, ассистент кафедры Улана Исаева, преподаватель кафедры Лариса Омарова, лаборант кафедры Марина Евдулова, магистранты направления «Строительство» обучающиеся по программе «Теория и практика организационно-технологических и экономических решений» и студенты профиля «Промышленное и гражданское строительство».

Организатором данного мероприятия явились заведующий кафедрой технологии и организации строительного производства Гаджимагомед Хаджишалапов и учредитель строительной компании ООО «ГарантТехноСтрой» Абдула Омаров.

С приветственным словом выступил зав. кафедрой Гаджимагомед Хаджишалапов. Он отметил актуальность темы усиления грунтов, а также вопросы, связанные с исправлением крена зданий и сооружений на примере строящихся объектов в Республике Дагестан и Москвы и Московской области.

Абдула Омаров, в своем докладе подробно рассказал участникам семинара о ходе строительства противолавинной галереи в Тляротинском районе. Особое внимание он обратил на вопросы связанные с технологией усиления грунтов при возведении фундаментов под подпорные стены галереи, а также о проблемах возведения свайных фундаментов.

Старший преподаватель кафедры Мусаева Пазилат Магомедовна, рассказала в своем докладе о средствах механизации работ для усиления грунтов на примере усиления грунтов применением инъекционных растворов.

Также необходимо отметить, что студенты активно задавали вопросы. Мероприятие прошло на должном уровне.