Понедельник, 06 марта 2023 г.
Шахматный турнир прошел в вузе

Продолжая добрые традиции, по инициативе доцента кафедры ТСиСМ Аллаева М.О., 28 февраля 2023 г. на архитектурно-строительном факультете состоялся турнир по шахматам, в котором приняли участие 16 студентов и 4 преподавателя. Целью данного мероприятия явилась популяризация шахмат среди студентов и определения сильнейших шахматистов факультета.

Шахматный турнир проходил по круговой системе. Победители определялись по наибольшей сумме набранных очков. Все игры проходили в упорной борьбе, и каждый игрок показал свой уровень игры. Интерес участников вызвала заключительная игра за первое место между Селимовой С.Н. и Адиевой М.Б. (студентки С-231 группы).

В результате упорной и бескомпромиссной борьбы первое место заняла Селимова С.Н., второе место заняла Адиева М.Б., третье место досталось Гаджиевой П. (все студентки С-231 гр.) Что интересно девушки заняли все призовые места, а парни остались «за бортом».

В качестве судьи на соревнования, традиционно и на этот раз, был приглашен международный гроссмейстер Магомедов Магарам Исрапилович. Он помимо судейства провел также со студентами сеанс одновременной игры. Но, к сожалению, из шести участников никто не смог победить гроссмейстера.

С приветственным словом к участникам обратился зав кафедрой ТСиСМ, профессор Агаханов Элифхан Керимханович. Он подчеркнул, что шахматы - это тот вид спорта, который близок к инженерной деятельности. «Необходимо увеличивать число любителей шахмат на факультете», - сказал он.