Понедельник, 21 ноября 2022 г.
Студенты ДГТУ посетили Художественную галерею современного искусства
В соответствии с комплексным планом воспитательной и социальной работы факультета  компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики старший преподаватель кафедры прикладной математики и информатики Алиосманова Оксана организовала экскурсию студентов в Художественную галерею современного искусства, расположенную в приморском парке имени М.Халилова в г.Каспийске.
Галереи знакомят зрителя с новыми произведениями, воспитывают художественный вкус, изучают и сохраняют для будущих поколений наиболее значимые предметы и формируют арт-рынок современного искусства России. Именно с этими целями была организована экскурсия.
Молодая художница Альбина Абдуллаева впервые представила персональную выставку – «Родина». Цель проекта – пробудить любовь людей к родному краю. Вдохновение - для творческого человека вещь сложная, приходит неожиданно и заставляет творить самые непредсказуемые проекты. Абдуллаева часто ездит в горы, чтобы на пленере быть ближе к самим истокам родного края. Все работы Альбины написаны в графике. Помимо графики занимается иллюстрацией книг дагестанских авторов и расписывает стены. Ее дизайнерские работы отличаются художественным мастерством и вкусом. В конце прошлого года девушка выиграла грант президента на развитие культуры и искусства.
 Именно на ее организацию она потратила полученные средства. К ней девушка решила готовиться основательно. Живопись никогда не была для Альбины коммерцией, а делом души. Потому большинство своих работ она просто дарит знакомым.
Как заметили студенты, художник использует различную манеру письма и делает это со знанием, а в авторских работах выступает как зрелый мастер.
После посещения галереи студенты под руководством куратора  посетили «Дом-шахмат».
После посещения «Дом-шахмат» студенты изъявили желание провести турниры между группами своего направления и показать свое мастерство.