Вторник, 23 апреля 2024 г.
Просветительская лекция, посвященная  донорству костного мозга, прошла на базе ДГТУ
На площадке Дагестанского государственного технического университета прошла просветительская лекция, посвященная  донорству костного мозга.
Благотворительный фонда Дарьи Челышевой, являющийся автором данного проекта, стал победителем конкурса грантов Главы РД. Проект Дарьи направлен на освещение проблемы донорства костного мозга в Республике Дагестан и увеличение федерального регистра потенциальных доноров костного мозга.

«Попрошу вас всех внимательно выслушать нашего спикера и, возможно, по итогам этой встречи, вы уже сегодня решите стать добровольцами и участниками этой благородной инициативы», - выступила с приветственным словом проректор по воспитательной и социальной работе Румина Ашуралиева.
Лозунгом встречи стало высказывание "Человеку нужен человек".
Челышева Дарья Сергеевна, президент благотворительного фонда, а также врач онколог-маммолог с многолетним опытом. Она рассказала свою историю борьбы с болезнью, рассказала о противопоказаниях к процедуре донорства, развеяла некоторые заблуждения, связанные с донорством, привела статистику уровня заболеваемости  в России и Дагестане, отметив проблему острой нехватки доноров в нашей стране: «В России ежегодно десять тысяч человек нуждаются в пересадке костного мозга, но из-за того, что в базе очень мало потенциальных доноров, вероятность того, что состоится трансплантация всего 18%».

По окончании лекции студенты задавали интересующие их вопросы, рассуждали о важности участия в подобных мероприятиях. Данная лекция  продемонстрировала не только актуальность темы донорства костного мозга, но и важность поддержки и солидарности в обществе, напоминая каждому участнику о важности взаимопомощи и сочувствия.