Понедельник, 24 июня 2024 г.
Университетские смены. День четвёртый
В четвертый день проекта разминку для ребят провел капитан сборной команды ДГТУ по футболу, участник Всероссийских соревнований по футболу среди студентов Национальной студенческой футбольной лиги Ирбайын Ибрагимов. Первой локацией посещения стал комплекс «Динпарк» - зоопарк. Также для детей провели мастер-класс по гончарному делу, в рамках которого ребята прошли второй этап квест-игры. Последней локацией стало посещение крупнейшего песчаного бархана в Европе, расположенного в Кумторкалинском районе Дагестана - Сары-Кум.
Бархан Сары-Кум — уникальный природный памятник Дагестана, который официально признан геологами вторым по величине в мире.  Протяженность Сары-Кума — 12 километров, ширина — 4 километра, а высота — впечатляющие 252 метра. Сколько лет существует бархан — точно неизвестно, однако этот небольшой кусочек азиатской пустыни в самом сердце Дагестанских гор однозначно насчитывает несколько сотен тысяч лет.
В завершение дня женская половина смены приняла участие в мастер-классе по спортивному скалолазанию на пятисекторном скалодроме ДГТУ.